Сыпь у ребёнка под мышками
Здравствуйте, дочке 4 года, под мышками появилась сыпь, сначала думали потница, намазали декспантенол, утром перед садиком тальком мазали, чтоб сильно не потела. Через неделю заметила что она чешется ночью и сыпь растёт, появились прыщики с гноем, после декспантенола они быстро прошли, но сама сыпь не проходит. Что это может быть и как лечить? (Фото 1) Ещё у неё небольшая проблема была до этого - кошачий лишай, большими пятнами по всему телу, два месяца лечились, пол года прошло все нормально, сейчас опять заметила пятнышки появляются.(фото 2) Как после лечения избежать их появления снова?
Здравствуйте,Анастасия. Фото не прикреплено.
Микроспорияили или стригущий лишай может переходить от зараженного животного или человека. Лучший способ профилактики не контактировать с уличными животными, домашних кошек и собак показать ветеринару, если гуляют периодически осматривать на наличие залысин на шерсти.
Марина, фото прикрепила. Наш кот здоров, а лишай может быть хронический? У меня самой периодически появляются незаметно такие же пятна, и также незаметно проходят, заметила что чаще всего в прохладный период, весна - осень. Но у меня так пятна не растут, как у дочки (до 15см диаметром)
И сыпь только у одной дочки, а так болели бы все три? Младшим 8 мес, у них нет лишая.
Анастасия, на 2 фото не похоже на лишай. Он не может быть хроническим. Какая это локализация?
На 1 фото видны остиофолликулиты+раздражение, наносите в подмышечные области крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, протирайте хлоргексидином.
Марина, нам такой диагноз ставила участковый дерматолог пол года назад, это пятно точно такое же, находится на внутренней стороне бедра в складке
Принятый ответ
Анастасия, если пол года назад был лишай, то это не значит что все круглые элементы это лишай. Для лишая характерен круг ,как мишень с шелушением. Здесь же больше похоже на раздражительный дерматит, на эту локализацию также подойдет пимафукорт.
Если остаются сомнения лучше обратиться очно для сдачи соскоба на патологические грибы.
Добрый день Анастасия! По фото похоже на раздражительный контактный дерматит, принимайте зодак в возрастной дозировке, крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем курс лечения 7-10 дней, носите вещи из х/б ткани исключите шерстяные и синтетические вещи, исключите контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, ограничить сладкое и мучное из рациона питания,
Здравствуйте, Анастасия. Похоже на контактный дерматит, в складках часто присоединяется грибковая инфекция (не та, которая от животных, а собственная условно-патогенная флора), поэтому используйте крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем на высыпания 7 дней, затем судокрем 2 раза в день. Ограничить сладкое, мучное в рационе, трение, прение данных областей
Александра, а по второму фото что скажете?
Это все из одной оперы
Александра, как это, в разных проявлениях, А лечить одинаково? Там чешится, а тут нет, и пятна появляются не только в складах, но и на груди, спине, ногах и руках. Некоторые до 15 см диаметром растут перед тем как исчезнуть
Принятый ответ
Тогда прикрепите фото всех локализаций, на втором фото это не микроспория
Добрый день.
По внешним признакам и описанию это контактный аллергический дерматит.
Максим, а по второму фото что скажете?
Это тоже самое.
Здравствуйте, больше похоже на аллергический контактный дерматит, пимафукорт крем 2 раза в день 10 дней
Юлия, по второму фото что скажете?