Консультация covid-19 /

Ковид , воспаление лёгких — вопрос №624239

Бабушка 82 года, потеря обоняния , болеет 5 дней, взяли мазок, тест пока не готов, рентген показал воспаление лёгких .
Бабушка привита спутником в мае, у неё диабет(сахар 7-8) , температура поднималась 2 раза до 37,5 за ( дней, хрипит , сильно потеет, сухой кашель)
Врач первоначально назначила ей амифлю, коделак нео, амброксол.
Я по опыту сказала пить витамин д 2000, витамин с 1000, омега 3 1000, цинк
На постоянной основе она пьёт тромбоас
Сегодня делали рентген, КТ нет в городе, где она живет, врач плюсом добавил глео 500 мг/2 раза в день, ренгалин 1ч.л., эликвис
Прошу посмотреть назначение и скорректировать при необходимости

Терапевт
Здравствуйте, лечение адекватное, только антибиотик под сомнением, если ковид, то не нужен. Лучше надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо, она сдала вот ждём
А ренгалин нужен дополнением к амброксолу и коделак нео?

Терапевт
Если кашель сухой только оставить коделак нео, остальные не нужны
Терапевт
Учитывая возраст эликвис пусть пока принимает, как будет результат Д-димера будет известно, нужен эликвис или нет
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, лечение вполне нормальное, по поводу антибиотика, то тут не нужен егшо прием без произнаков бактериальной инфекции. Сдать нужно общий анализ крови, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , а ренгалин нужен дополнительно к пмброксолу и коделаку и эликвис к тромбоасу?
Невролог, Терапевт
эликвис пок ане нужно, только елси по анализам будет повышен Д-димер. Кашель влажный или сухой?
Клиент
Екатерина, у бабушки ночью упал сахар до 4, обычно 7-8 у неё диабет, стало плохо , утром 6, может ее в больницу положить?Температуры нет
Невролог, Терапевт
это не критичные цифры глкюкозы, этот нормлаьный показтель, если состояние ухудшается, то можно госпитализировтаь
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае инфекция вирусная и антибиотик не показан, в остальном лечение правильное
Принятый ответ
Клиент
Алина, якобы антибиотик из-за воспаления лёгких, а ничего, что эликвис с тромбоасом и ренгалин с амброксолом?
Терапевт
нет, так нельзя, кашель влажный или сухой?
Клиент
Алина, сухой
Терапевт
Тогда оставить только коделак и всё
Клиент
Алина, ночью у бабушки упал сахар до 4, обычно 7-8, с утра 6,7, температуры нет
Что делать в таком случае ?
Терапевт
давать сладкий чай, конфеты, сахар
Клиент
Алина, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при сухом кашле рекомендую убрать амброксол так как он при влажном кашле. Витамины продолжайте, обильное теплое питье, есть возможность сдать общий анализ, СРБ , д димер?
Принятый ответ
Клиент
Вита, там нет частных клиник, она сдала в поликлинике, что врач сказал, ну не знаю что там
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите результаты посмотрю , возможно понадобится антикоагулянт.
Клиент
Вита, пока не готовы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ковид наиболее вероятен, лечение верное, но надо отменить тромбоасс и омегу
Принятый ответ
Клиент
Анна, у бабушки ночью упал сахар до 4, стало плохо , утром 6,7, обычно 7-8, что -то нужно предпринимать?температуры нет, давление низкое
Кардиолог, Терапевт
На фоне ковид это может происходить, сразу -сладкий чай или кусок сахара
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для целесообразности назначения антибиотика необходимо выполнить анализы: оак, СРБ. Для целесообразности назначения антикоагулянтов : д димер крови.
Лечение верное, симптоматическое. Антибиотики не показаны без признаков присоединения бактериальной инфекции.