Консультация невролога /

Регулярные головные боли и нарушение сна — вопрос №624364

Здравствуйте. Отцу 66 лет. С середины августа беспокоят регулярные головные боли в разных участках головы: висках, затылке. Так же стал плохо спать, но это наблюдается уже очень давно. Сами боли появились у него тоже давно, только давали о себе знать с разной периодичностью. Могло несколько месяцев ничего не беспокоить, а потом вновь голова начинала болеть. Обращались к неврологу пару лет назад. Врач сказал, что проблема с сосудами, выписал кавинтон. Он его принимает по сей день.

Сама боль не постоянная. Она может появиться на пару часов, потом пропадает. Сначала фенибут помогал от нее избавиться, только после него голова начинала чесаться, а теперь Нимесулид.

Из симптомов еще заметил, что около двух недель чувствовал жжение в глазах. Но недавно оно прекратилось.

В ноябре прошлого года в тяжелой форме перенес ковид с 70% поражения легких. Был на кислороде (не ИВЛ). Местный терапевт говорит, что это возможные побочки кислородной терапии. Только странно, что дали о себе знать спустя столько времени.

Повторное КТ легких в апреле показало, что появился фиброз, из-за чего теперь сатурация не совсем стабильная - прыгает от 92% до 99%.

По давлению: в среднем держится на уровне 120-140/80-90.

В данный момент пьет только кавинтон и простам-кватро (выписал уролог в конце июля, но сомневаюсь, что этот БАД может вызвать головную боль).

Родители живут в деревне, а в ближайшем к ним городе МРТ нет, только КТ. Есть запись к неврологу, но с учетом текущей обстановки по Ковиду побаиваются ехать в больницу.

Поэтому у меня несколько вопросов:
1) с чем могут быть связаны головные боли?
2) если отложить визит к неврологу на пару недель, это не станет серьезной проблемой?
3) столь длительный прием кавинтона не может навредить? у него были перерывы, но незначительные.

Невролог
Здравствуйте.
Скажите тревожности нет у отца, мнительности? стрессы часто бывают? подобная головная боль похожа на головную боль напряжения.
не беспокоит ли шея?
Принятый ответ
Клиент
Яна, тревожность бывает. Мнительности нет. Стрессом особых тоже, скорее иногда бывают поводы понервничать.
Шея не болит.

Невролог
Скажите а как давно Кавинтон уже принимает?
Клиент
Яна, не менее 3-4 лет.
Невролог
Долго. Для кавинтона долгий срок. Лучше перейдите на Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день ( от 6 месяцев приема, он больше подходит для длительного применения. мягче чем кавинтон).
А голова по описанию будто связана с эмоциональным состоянием. Я бы все таки посоветовала седативный препарат, модно Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день - 3 месяца. Он мягко успокаивает. На ночь Фенибут 250 мг 1 таб для улучшения сна.
Клиент
Яна, Здравствуйте. Все же решили посетить очно врача. В принципе, сказала почти то же самое, что и Вы. Только в качестве диагноза поставила церебральный атеросклероз и сказала пройти узи брахиоцефальных сосудов. Ну и отменить Кавинтон.

Возникла парочка вопросов:
1) поставленный диагноз серьезен?
2) мог ли столь длительный прием кавинтона навредить?
Невролог
Здравствуйте. Я бы не сказала что он серьёзный или не серьезный, любой диагноз по сути серьезный. Это возрастные изменения сосудов (церебральный атеросклероз).
Нет длительный прием каивнтона навредить не мог.
Клиент
Яна, понял, спасибо. И забыл уточнить еще одну вещь: Омега-3 не вредит в этом случае? Он ее тоже регулярно принимает и не знает стоит ли продолжать.
Невролог
Не вредит. даже хорошо.
Сдайте кровь на дипидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП , триглицериды) если там отклонения - то к терапевту на прием, могут быть выписаны статины для снижения холестерина.
Невролог
Головные боли возможно мачзоны с хроническим нарушением мозгового кровообращения,сто ведёт к нарушению питания мощгагипокмии. Возможно за счёт атеросклероза сосудов.Надо сдать анализы крови на липтдогоаммк и каулограмму.Развернутый анализ крови.
Процесс не острый,поэтому период 3-2 недели роли не свграюбКавинтон можно принимать длительно.вреда не будет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления головной боли напряжения. Похож к неврологу нужен, но не срочный. По поводу кавиниона, то принимать его не больше 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Нужно соблюдать режим дня. Больше гулять на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты. Сон должен быть полноценным.
При приступе головной боли можно принимать ибупрофен 400мг или нимесил 100мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если присутствует тревожность, то можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес, он также нормализует сон.
2. Визит к неврологу можно отложить на пару недель. При необходимости назначат дополнительные методы обследования (МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи).
3. Лучше делать перерывы в приёме кавинтона: 3 месяца принимать, 3 месяца перерыв.
Принятый ответ
Невролог
1 головные боли могут связана с нестабильностью артериального давления ,на фоне тревожности
2 визит можно отложить но в дальнейшем обязател Мрт головного мозга
3 сколько по длительности принимаете кавинтон ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не менее 3-4 лет
Невролог
А кто так рекомендовал вам ,это по своей инициативе ,отменить его ,и начать пить Мексидол 125 -3 р в день 2 месяца
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Головные боли могут быть связаны с: нестабильным артериальным давлением, ишемическими процессами в головном мозге, эмоциональным состоянием. Кавинтон так длительно принимать нельзя, есть вероятность, что ещё и от него идут побочные эффекты
Невролог
Без мрт конечно точно вам никто ничего не скажет. Однако постарайтесь нормализовать АД( посетите терапевта ) , если фенибут помогал , то есть вероятность что у вас головная боль напряжения ) в таком случае можно любой успокаивающий препарат , мидокалм и витамины гр .В.посетите невролога очно. перерывы в приеме кавинтона нужно периодически делать