Консультация гастроэнтеролога /

Что можно сказать по узи. — вопрос №624499

Здравствуйте! Мне 62года, недавно сделала УЗИ брюшной полости.Результаты прилагаю.Что можно сказать по узи? Какое заболевание? Есть ли что серьезное? Чем лечить? Какие препараты принимать? Анализы крови в норме.

Хирург
Здравствуйте. Нормальное узи заключение учивыя возраст пациента так вообще хорошее. На основании одного узи неккоректно ставить диагноз. Стоит сдать общий анализ крови, мочи и бх анализ крови. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
УЗИ без патологии
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Все у вас хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Хорошая УЗИ. по поводу повышения эхогенности печени сдать билирубин крови, АСТ. АЛТ, ГГТП, ЩФ, глюкозу крови на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, все эти анализы в норме, кроме сахара, т.к сахарный диабет
Клиент
Инесса, а по узи похоже на жировой гепатоз?
Гастроэнтеролог
Да. это именно стеатогепатоз, т.к. воспалительные заболевания печени исключены..
Клиент
Инесса, а чем его лечить?
Гастроэнтеролог
Например, фосфоглив- урсо . даза зависит от веса 2 капс- до 60 кг , 3 капс от 60 до 80 кг, и далее по 1 капс. на каждые 20 кг. Дозу принимать до еды в 2-3 приема в сутки не менее 3-х месяцев. Но, в крайнем случае, можно не лечиться: циррозом неалкогольный стеатогепатоз не грозит. Считается, что облегчает течение СД и атеросклероза артерий.
Клиент
Инесса, от фосфоглива повышалось давление, чем можно заменить? Спасибо
Гастроэнтеролог
Вы уже лечите, принимая лекарства от СД. Можете добавить урсодезоксихолевую кислоту по той же схеме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания?
Сколько вам лет?.
Препараты на постоянной основе?
По узи - признаки жирового гепатоза!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня сахарный диабет, гипертония, 5лет назад перенесла инфаркт.Лекарства пью постоянно, беталок зок, перинева, диабетон, аспирин кардио, розувастатин.От этих лекарств может быть жировой гепатоз? Чем его лечить?Мне 62 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, от препаратов нет, более характерна связь с сахарным диабетом!
Если есть лишний вес, необходимо постепенное снижение, изменение образа жизни, дозированные физические нагрузки.
Раз в год контролировать показатели печеночных ферментов, узи органов брюшной полости и проводить курс гептрала или урсосана в зависимости от показателей!