Консультация стоматолога /

Гематома на верхнем нёбе — вопрос №624554

Добрый вечер!

Задавала несколько дней назад вопрос, хочу уточнить некоторые моменты.

Во вторник 28 сентября я нащупала языком какой-то бугорок на верхнем нёбе (фото прилагаю). Посмотрела и увидела какой-то пузырёк, с как бы порванными краями.

Написала сюда. Мне сказали, что это гематома. Я за несколько дней до появления этого пузырька активно рассасывала леденцы от кашля (немного першило горло). Допускаю, что могла травмировать нёбо.

Мне сказали, что через неделю все должно пройти. Сегодня неделя. Я каждый день делала фото этой гематомы и у меня опять возникли вопросы. Прошу Вас, ответьте на все, пожалуйста:

1. Нормальный ли процесс заживления, если судить по фото?
2. На самом последнем фото от сегодняшнего числа, да и от вчерашнего тоже, видна какая-то точка красноватая. Я не могу понять, почему она не затягивается?
3. Меня эта болячка вообще не беспокоит, если честно. Меня беспокоит тот факт, что она до сих пор отличается по цвету от нёба. Когда она приобретёт нормальный цвет?
4. Когда я по ней провожу языком, я уже не чувствую никаких бугорков, как было в первый день. Но я ощущаю какую-то неровность что ли, как шрамик. Это будет всегда теперь или когда-то все же нёбо станет полностью гладким?
5. Вы меня простите пожалуйста, понимаю, попахивает маразмом наверное, но я что-то так загоняюсь на этот счёт…я целыми днями глажу эту штуку языком…проверяю, пропала ли неровность. Это не страшное образование?

Очень жду Ваших ответов??????

Хирург
Здравствуйте, Алеся !
Нельзя то ,что на фото называть гематомой !Это зернистые элементы герпетической сыпи имеют вирусную этиологию !
Описанные Вами симптомы и фото более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Позолеина высыпания вирусной природы
Сдайте ПЦП на цмв, эб
У гинеколога- мазок на ВПЧ

Стоматолог
Спасибо за такой подробный фотоотчёт). На самом деле динамика однозначно положительная и это очень хорошо. Неделя ,это достаточно условное понятие. За неделю ,грубо говоря, у Вас практически восстановилась слизистая на месте возможной травмы ,а структура и цвет ( такой за счёт новых кровеносных сосудов ,проростающих в молодую слизистую), могут востанавливаться довольно долго. Если сказать ,что через ещё неделю все станет ,как было, такая же условность, как если сказать ,что все восстановиться через месяц. У всех все по-разному происходит. Чтоб окончательно не переживать по этому поводу , поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. К сожалению фото недостаточно ,чтоб говорить конкретно , желательно ещё и увидать живьём и пощупать ). Неплохо заживляет такие вещи , асепта с прополисом , пародонтоцид гель . Только внимательно почитайте инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний. Но в Вашем случае, когда уже все практически пришло в норму ,может это будет уже лишним.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ!!! Мне прям легче стало!??????❤️
Стоматолог

1. Процесс заживления нормальный,Вы же сами видите все уменьшилось.
2. Не затягивается пока ещё до конца,потому ,что Вы туда языком постоянно лазите и травмируете это место.Нужно с этим завязывать.Мажьте это место адгезивным бальзамом Солкосерил,он хотя бы защитит от трения языка и доп.трпвмирования пищей.
3. нормальный цвет приобретет через 2 недели,если не травмировать.
4. станет полностью гладким,когда полностью заживёт.Через месяц должно выровняться точно.
5. Это стоматит,если бы было что то страшное оно бы не шло на убыль.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответы на все вопросы! Спасибо, что успокоили!??❤️❤️❤️