Ревматоидный фактор очень высокий
Здравствуйте, очень беспокоит повышенный ревматоидный фактор у мамы, возраст 52 года, в январе этого года болела covid 19, после этого сдавала анализ и ревматоидный фактор был повышен 430 вместо максимально допустимых 20 , после этого через месяц сдавали ещё раз и снизилось до 300 хотя все равно это много, и вот сегодня повторно сдали и у неё уже IgM 640, у неё очень болит все тело, в частности плечи , руки , пальцы по утрам говорит немного опухшие бывают, на шее и пояснице есть грыжи , из за шейной грыжи мы думаем у неё свист в одном ухе постоянный и плохо слышит, других болезней вроде нет, не знаем куда общаться и что делать , будем благодарны за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто ковид 19 дает осложнения на суставы. Вашей маме необходимо дообследование: ОАК+СОЭ, развернутая б/х крови( с обязательным включением СРБ, мочевой кислоты), рентгенография кистей обеих рук и обратиться с обследованиями для очной консультации ревматолога, что бы исключить или подтвердить Ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Добрый день!
А что в общем анализе крови, с реактивный белок сдавали?
Какие суставы опухают? Есть ли в суставах скованность по утрам? Если есть, сколько она занимает по времени? Если есть возможность сфотографируйте проблемные суставы.
Сам по себе изолированный ревматоидный фактор - еще не о чем не говорит, очень важно точно ответить на уточняющие вопросы и будем разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, мочевую кислоту, АСЛО, для уточнения диагноза.
И клинический минимум: общий анализ мочи, биохимию: АСТ, АЛТ, о.белок, о. Билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин.
Сделать рентгенографию поражённые суставов (суставы кистей рук). Возможно, и УЗИ указанных суставов.
И с этими исследованиями очно обращаться к ревматологу.
Картина, которую Вы описываете, к сожалению, очень похожа на манифистацию именно ревматического заболевания (ревматоидный артрит). Вполне возможно, что перенесенный ковид был пусковой механизмом. При подтверждении диагноза, лечение назначает только ревматолог (обычно это цитостатики (метотрексат) и гормоны, также еще сейчас применяются моноклональные антитела). То есть варианты лечения есть.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сухость во рту, глазах беспокоит? Твёрдую пищу, хлеб, глотает не запивая? Утром густая слюна и скопления в уголках глаз есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо дообследование,включающее: ОАК развернутый, кровь на СРБ, мочевая кислота, узи пораженных суставов или их рентген.
По результатам обследований можно будет сделать выводы о вашем состоянии.
Возможно какая-то ревматическая проблема, нужно сдать полностью ревматическую панель, антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, с- реактивный бнлок, АСЛО. А зачем вы сдавали именно ревматоидный фактор, вам нужно было сдать и реактивный белок, он у нас является медиатором острого воспаления