Консультация ревматолога /

Ревматоидный фактор — вопрос №2249301

Здравствуйте. Назначена операция по замене коленного сустава. Сдали анализ на ревматоидный фактор. Сначала показатель был 86, пересдали через неделю - 166.5. Уже второй раз переносят дату госпитализации, говорят снижать. Как оперативно можно снизить данный фактор?

Возраст: 65

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Татьяна. Данный показатель не снижается препаратами. И он не отражает активность заболевания. Весьма странно, что вам откладывают операцию из- за РФ. Может быть другие показатели какие то не в норме? Например СРБ, какие то изменения в ОАК? РФ снизить каким то лекарством оперативно невозможно.
Скажите какой диагноз у папы? Какие есть хронические заболевания? Нет ли орви сейчас?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. РФ - антитела, которые вырабатываются при различных заболеваниях. Его не снижают, а ищут причину его повышения.
Раз вы оперируете сустав, значит есть жалобы на боли в коленных суставах. Есть ли у вас боли в других суставах? Отёк, скованность в суставах? Не т ли сухости в глазах, во рту? Есть ещё какие либо жалобы?
Напиши рост, вес.
Желательно приложить всё анализы которые вы сдавали: клинический анализ крови, биохимию, мочу, РФ и другие анализы, заключение снимков (Rg, МРТ)
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, нет ли установленного диагноза ревматоидный артрит?
Ревматоидный фактор - это маркер ревматоидного артрита и некоторых других заболеваний. Уровень ревматоидного фактора не отражает активность никакого заболевания. Ревматоидный фактор не относится к скрининговым, которые сдаются просто так, как стандартный анализ.
С какой целью его сдавали?
И плюс нет лекарств именно для его снижения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, было назначено очень много анализов перед операцией по замене сустава. Но именно из-за этого анализа и откладывают операцию
Ревматолог, Терапевт
У Вас есть жалобы на боль, припухлость мелких суставов кистей, стоп?
Вы не сдавали АССР, антитела к MCV?
У Вас нет патологии щитовидной железы?
Причина протезирования - остеоартроз 3-4ст?
Клиент
Виктория Владимировна, гонартроз 3ст
Клиент
Виктория Владимировна, проблем с щитовидной железо нет. Анализы, указанные вами, не не сдавали
Ревматолог, Терапевт
Суставы кистей, стоп не болят, не припухают?
Боль в коленных суставах когда появилась? Колени припухают?
Клиент
Виктория Владимировна, скажите, пожалуйста, если я вам вышлю все анализы и выписки вы сможете написать заключение, что нет противопоказаний доя операции
Ревматолог, Терапевт
Онлайн такое заключение не выдают. Заключение может дать только доктор очно.
Но Вы не ответили на мой вопрос по поводу суставов.