Консультация ветеринара /

Пожилая кошка и маленький щенок. — вопрос №624884

Здравствуйте. Дома живёт персидская кошка 10 лет. Ест лечебный корм в связи с проблемами с почками. Скоро дома появится щенок шпица. Подскажите, как наладить их взаимодействие без вреда кошке?
Кошка много спит, иногда играет, но не слишком охотно.
Будет ли для кошки привлекательным собачий корм?
Может ли начаться борьба за территорию с щенком (или же так бывает только с другими кошками)?

Ветеринар
Здравствуйте. Будет множество проблем из-за того что кошка - хозяйка. Но постепенно она примет щенка.
Необходимо подготовить - диффузор Феливей за неделю и на период общения 3 недель щенка-кошка.
Корм может стать интересным открытием до кошки. Как т для щенка. Кормить и убирать миску ч кормом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сначала чильно возмутиться появлению.мелкого наглеца, будет страдать и " выговаривать хозяевам- предателям".
Щенка когда принесете поставьте переноску на полчасика- пусть кошка подойдет, понюхает, потрогает
Потом откроете переноску- пусть сам выходит
при кошке на ручки не берите, не сюсюкайтесь
Место щенку сразу определите - старайтесь не брать его к себе в постель ( понимаю- сложно!!!!!)))
Насчет еды
Принцип такой : покормили- миску сразу убрали
Миска с едой дается собаке только в часы кормления!
Всегда!
Это не коты, у которых корм можно оставлять
Не давайте щенку слишком сильно доставать кошку- она постепенно привыкнет и сама его " усыновит".
Улачи Вам с пополнением семьи!
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день. У кошки должно быть место, где она может спрятаться от всех и в первую очередь от щенка.
Неплохо помогают ошейники или диффузор феливей ( они могут успокаивать кошку) и помогать постепенно привыкать к новому жильцу. Ещё есть капсулы габапентин- продаются в человеческой аптеке-1 капсула + 6мл воды - выпаивать по 0,5 мл 2 раза в день, начинать за 3-4 дня до предполагаемого стресса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Уже за неделю - две начните использовать феливей дифузор(либо другое успокоительное). Кормить отдельно, слишком разные потребности в питательных веществах.