Повышен пролактин, что делать?

Здравствуйте. Уже месяцев 5 месячные уменьшились в днях, раньше шли 6 дней, теперь 3. Приходят всегда вовремя. Я решила сдать анализ на гормоны на 5й день цикла. Результаты: ТТГ (чувствительный) 2.210 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200) Пролактин 40.1 нг/мл (4.8 - 23.3) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 8.22 мМЕ/мл Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 8.36 мМЕ/мл Эстрадиол (Е2) 29.1 Тестостерон 0.48 нг/мл (0.08 - 0.48) По результатам вижу сильно повышен пролактин. Может быть из-за него уменьшились месячные в днях? И как его снижать?

Здравствуйте. Нормализация эмоционального фона и очная консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
Регулярность цикла сохранена?
Рекомендую повторно сдать пролактин для подтверждения его постоянного (регулярного) повышения.
Если снова будет повышен, тогда необходимо будет провести Мрт головы (области турецкого седла) для исключения аденомы гипофиза (полагаю, что её не будет, цифры пролактина маленькие, но проверить надо), затем будет назначена терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, Регулярность цикла сохранена, месячные приходят в срок, но уменьшились в днях. Первые 2 дня идут нормально, обильно со сгустками, 3й день мажет и все потом закончились.

Принятый ответ

Это вариант нормы.
Но пролактин нужно пересдать, посмотреть действительно ли он всегда повышен.

Принятый ответ

Добрый день. Бывает такое состояние-макропролактинемии, когда пролактин в крови повышен из-за неактивной его формы(существует неактивная форма пролактина, которая не оказывает никакого влияния на организм, и биоактивная). Нужно Вам сдать кровь на соотношение макропролактина и биоактивного пролактина. Если преобладать будет макропролактин-это не является патологией, болезнью и т.п, и не требует никаких действий. Если же будет преобладать биоактивный пролактин(еще его название-микронизированный)-проводить диагностику дальше, провести МРТ гипофиза.
Пролактин может повышаться так же при мастопатии, приеме некоторых препаратов, эндометриозе и миоме матки, травмах грудной клетки.
Если не делали УЗИ органов малого таза и молочных желез-есть смысл сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте,во первых уточните не принимаете ли вы оральные контрацептивы, тк на них вполне может быть такая реакция.Во вторых рекомендую пересдать пролактин тк однократное повышение ни о чем не говорит и на этот раз сдайте и общий пролактин и макропролактин(это неактивная фракция пролактина).Кроме того необходимо выполнить УЗИ грудных желез(тк при мастопатии так же возможно подобное повышение) и посетите гинеколога чтобы исключить вероятность заболеваний репродуктивных органов по типу сальпингофоритов(многие гинекологические заболевания могут приводить к такому повышению пролактина).И наконец самое главное-пролактин один из стрессовых гормонов поэтому если вы волнуетесь перед сдачей то заведомо результат будет завышен.Если все ситуации что я описал не подходят и макропролактин не будет преобладать то тогда действительно нужно будет сделать МРТ гипофиза(турецкого седла).

Здравствуйте, Оксана! При однократном результате уровень пролактина не оценивается. Нужно анализ пересдать, можно не привязывать к дню цикла. За 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков. Сдавать кровь на пролактин утром, с 8 до 11, натощак, через 3 часа после пробуждения, после прихода в лабораторию посидеть 30 минут. По поводу коротких менструаций логичнее сдать кровь на прогестерон на 21 - 23 день цикла и сделать узи органов малого таза в этом же промежутке цикла. Здоровья Вам!

Добрый день, пролактин нужно пересдать. Если будет повышен нужно сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ груди, после этого обратится к гинекологу.

Пролактин понижают достинексом, но самостоятельно этого делать не нужно. Правильно Вам советуют во-первых пересдать этот анализ, во-вторых выяснить соотношение макропролактина и микронизированного, биоактивного пролактина Е, если последний повышен, то обязательно провести МРТ гипофиза с контрастом и обращаться к эндокринологу очно.

Здравствуйте, Оксана! Не буду повторяться. Согласна с коллегой Ольгой Зориной. Анализ нужно пересдать с соответствующей подготовкой. Здоровья Вам! Удачи!

Здравствуйте, о пролактине нк судят по одному анализу. Также важно сделать анализ так, чтобы отдельно был проведён анализ процентного соотношения микро- и макропролактина

Полового партнера случайно не меняли? Была ли какая-то стрессовая ситуация на кануне изменений?