Консультация невролога /

Объясните пожалуйста заключение мрт — вопрос №625123

Добрый день! Ув. доктора, подскажите, пожалуйста, что значит это заключение в мрт. Это заключение мамы, ей 60 лет. Жалобы: головная боль, иногда слабость, редкие головокружения. Со стороны очень тревожно мнительная, ухудшение памяти. Местные врачи назначили ей укол Картокстна и анализы на кровь. Может ей нужно к другому специалисту?Пугает непонятное для нас заключение

Нарколог, Невролог, Психиатр
Абсолютно ничего критичного нет,очаги единичные,сосудисые,связанв с перепадами арт.давления,проколите цераксон по 500мг сктки 10дней или пропейте его в саше по 1 саше сутки 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют, причиной Ваших жалоб не являются. Пролабирование миндалин ниже БЗО до 4мм не считается патологией (у Вас 2мм).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу крови, липидограмму, коагулограмму. Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Нарушение памяти и головные боли часто возникают на фоне тревожного синдрома, стрессов.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Головокружение как будто шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Боли в лобной части и на макушке головы, иногда непрерывный шум в голове, говокружения очень редко, шатающие
Невролог
Это головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания. Если есть повышенная тревожность, то можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
При приступе головной боли можно принимать ибупрофен 400мг или нимесил 100мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗДГ сосудов головы и шеи. Если всё будет в норме, то есть вероятность что это субъективный шум на фоне тревожного синдрома и стрессов.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Пропить можно глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц, сермион 1 таб 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного по мрт нет . Скорее всего у мамы головная боль напряжения . Конечно основное лечение это соблюдение режима дня, достаточный сон и питание , пешие прогулки .кровь тоже постарайтесь сдать , оак , бх , липидограмма . Можете кортексин сделать
Принятый ответ
Невролог
Следуйте рекомендациям врача , начните вести дневник и контроль АД, можно еще сделать узи сосудов шеи (БЦА или УЗДГ или ДСКА по МАГ) для исключения атеросклеротических бляшек и вертеброгенного влияния со стороны позвоночника.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По МРТ страшного нет, очаги показывают о перенесенных скачках давления. Описанные симптомы могут быть характерны и при тревожном синдроме, особенно показателен факт, что нооторопные средства улучшений не дают