Консультация терапевта /

Обязательно ли принимать статины при повышенном холестерине — вопрос №625370

Наталья, 57 лет, рост - 172, вес - 61, От - 73. В 2014 году перенесла операцию мастэктомии и 4 курса химиотерапии. Хронические заболевания: тиреоидит, ЖКБ,панкреатит, недостаточность митрального клапана. В 2020 году дважды, с промежутком в 11 месяцев перенесла Ковид, оба раза без госпитализации и специализированного лечения - парацетамол, либексин; в первый раз тяжело, второй - почти на ногах. До ковида холестерин удавалось держать на уровне верхней границы нормы - чуть выше 6 (после химиотерапии я постоянно принимаю фосфоглив, до 2020 года принимала также урсосан, потом отсоветовал хирург - дорого и бесполезно). В сентябре этого года добавились ЧЛС обеих почек и гепатомегалия. При плановом посещении врача в сентябре текущего года результаты б/х следующие: холестерин общий - 7,25; ТГ - 0,8; КА - 3,0; Х-ЛПВП - 1,63; Х-ЛПНП - 5,15; глюкоза - 4,58; мочевая кислота - 406,03. Сданные после двух недель диеты анализы картины не изменили. Врачи назначают розувастатин. Пожалуйста подскажите, на самом ли деле это единственный выход? Ведь у него крайне неприятные побочные эффекты в виде проблем с печенью и диабета 2 типа. А по публикуемым на других медицинских сайтах таблицам с разбивкой нормы показателей б/х крови по полу и возрасту я укладываюсь в норму в своей возрастной категории.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас повышен плохой холестерин, могут образовываться бляшки это риск инсульта и инфаркта, прием статинонов необходим в вашем случае, если диета не эффективная, под контролем показателей печени АЛТ, АСТ.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Дело больше не в общем холестерине, а в низких лпвп и высоком уровне лпнп... И у Вас высокий сердечно-сосудистый риса. А Вы делали уздг сосудов шеи и артерий нижних конечностей?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Статины принимать. Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности. А другие методы направленные на его снижение как я понимаю не помогают. Бояться нужно не статинов а развития атеросклероза и его осложнений. Адекватной и эффективной замены статинам, как препаратам первой линии нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анамнезу у вас высокий сердечно-сосудистый риск, повышены ЛПНП, статины обязательны для профилактики сосудистых катастроф.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, можно пока соблюдать среднеземноморскую диету, пропить омега 3 по 1000 мг 2 раза в день 2 месяца и повторить липидограмму, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно принимать. у вас отягощенный анамнез (онкология?).
риск фатальных сердечно-сосудистых событий в связи с этим высокий. целевой уровень ЛПНП у вас ниже 1,8. без статинов вы так не снизите. риски связанные с приемом статинов гораздо ниже, чем риски связанные с высоким холестерином.
Терапевт
Здравствуйте. Холестерин можно снизить и без статинов. Но ведь проще сказать пациенту про риски и заставить его принимать статины, а также высокие дозы Д, С, омега 3, железа и т.д., а также писать везде про средиземноморскую диету, о которой никто понятия не имеет.
Холестерин попадающий в организм с продуктами питания почти не влияет на цифры, увеличение показателей происходит за счет его выработки печенью.
Обратите внимание, что у вас высокий уровень мочевой кислоты и это посерьёзней чем холестерин.
Клиент
Сергей, Здравствуйте, я, каюсь, совсем забыла упомянуть среди своих хронических заболеваний застарелую гипертонию - самые высокие показатели - 180/100 - очень редко и, кажется в зависимости от атмосферного ну и стресса, обычно - 150/100, и принимая постоянно телсартан 80 в обед, индапамид 2,5 утром и максонидин 2,0 на ночь, большей частью, если нет кардинальной перемены погоды и каках-либо неожиданных неприятностей, мне удается держать свое давление в значениях даже менее 120/80. Кроме того, мой шагомер показывает в среднем 10000 шагов в день только по улице. Я, собственно, и анализы-то начала сдавать потому, что давление стало шалить. а так ничто не предвещало беды. А что Вы можете посоветовать для снижения холестерина без статинов, ведь ограничения в пище у меня постоянно с 2017 года после приступа панкреатита. После курса химеотерапии я постоянно принимаю фосфоглив. Обработка пищи - только тушение, отваривание и запекание. Да, и из вредных привычек - 2 раза в неделю 100 мл натурального кофе средней обжарки и реже раза в неделю 100 мл коньяка.
Терапевт
Я понимаю, что вы соблюдаете ограничения, так как соотношение рост, вес у вас отличное, хотя парочку кг можно и прибавить. Препараты от давления безусловно нужны. Если небольшое количество кофе и коньяка не повышают АД, то ничего страшного.