Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №625533

Добрый день! Неделю назад заболело горло, сразу пошёл к лору назначили антибиотики панцеф 400, лоротадин, полоскания. Начал лечение, на пятый день лечения поднялась температура. Поехал сдела кт, 7%поражения лёгких. Пошёл к терапевту, поставили ковид. Терапевту сказал что болит желудок, начал сильно болеть на фоне приёма панцеф 400. Так же сказал что не имею желчного удалили 2 года назад (холестероз) Имеется нарушенная толерантность к глюкозе из за этого не могу принимать препараты глюкокартикойды которые часто назначают лор врачи. В итоге назначили Амброксол 1т/3р в сутки. 10дней
Эликвис 2,5 мг 2р./сутки 30дней
Полисорб 1ч.л.в 200мл воды.6раз сутки.
Линекс 2 капсулы 2р/сутки.
Вопрос по препарату Эликвис, как я понял это антиагулянт. Дело в том что у меня часто образуются геморрагии и эрозии в желудке, так же язва была. После удаления желчного так стало. Нижний сфинктер слабы из 12 перстной желчь затекает и раздражает желудок. В противопоказаниях к эликвис написано что при эрозиях и язвах нельзя, фгс мне никто не делал, желудок болит есть подазрение что там присутствуют очаги геморрагии и эрозий. Стоит ли принимать антиагулянт? Как то я со страхом отношусь к таким препаратом, другу назначали он пил и умер от инсульта в прошлом году. Возможно можно чем то заменить этот препарат? Или много воды пить, как я понял он нужен для разжидения крови.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае у вас лёгкое течение пннвмонии и эликвис нужен только если нсть сопутствующие сердечно- сосудистые заболевания, или же есть повышение Д-димер по крови, пока его принимать не нужно.
Клиент
Екатерина, а все остальные препараты? Амброксол например?

Невролог, Терапевт
Кашель влажный или сухой?
Клиент
Екатерина, кашля почти нет, при вдохе немного тянет в груди. Сухой иногда пробивается. Я не пойму что мне доктор назначил, омез, линекс для жкт. Полисорб абсорбент. Один препарат для улучшения отзождения макроты которой нет, ними сил на случай температуры и антиагулянт. Это нормально? Так сейчас лечат пневмонию?
Невролог, Терапевт
Ам олксол в данном случае не показан. Линекс вам назначили так как нащначличи антибиотик, а зачем прлисорб я не знаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте, пока писала ответ на ваш прошлый вопрос, то он просто исчез. Сдайте Д-димер и если он будет повышен, то принимать антикоагулянты нужно, пока ничего пить не нужно учитывая отсутствие показаний к из приему и наличия в анамнезе эрозий и язвы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить коагулограмму и кровь на д димер. При повышенном результате необходим прием элеквиз под прикрытием омез.
Клиент
Марина, ну я сейчас с температурой, слабое состояние какое то. Как то идти сдавать кровь не особо хочется, заражать там людей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
до результатов при вашем течении заболевания антикоагулянты не показаны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антикоагулянты не должны назначаться бесконтрольно при коронавирусной инфекции. Под контролем коагулограммы и д-димер возможно их назначение. Если такой анализ не сдавали, они вам не показаны.
Клиент
Алексей, а то что назначили этим лечат пневмонию? Омез и линекс для жкт, полисорб абсорбент. Нимисил при температуре, антиагулянт. Этими препаратами лечат пневмонию? Панцеф 400 я пропил, сегодня последний день. Но их мне лор назначали неделю назад когда с горлом пришёл. Вообще не пойму чем лечится и нужно ли лечится. Из того что назначили судя по всему лечит жкт.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Легкая вирусная пневмония не требует специального лечения.
Обычно достаточно муколитиков типа ацц, амброксола, бромгексина, дыхательной гимнастики, увлажнения воздуха, укрепления иммунитета приемом витаминов.
Клиент
Алексей, понял. У меня лёгкая соответственно верно? Температура только вот скачет 37 - 37,5.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, процент поражения легких совсем небольшой
Клиент
Алексей, ещё запахи и вкус совсем не чувствую.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Они восстановиться самостоятельно, по мере выздоровления.