Консультация covid-19 /

Кт1 как лечить — вопрос №625820

Как лечить кт1 лечащий врачь по телефону назначил цифтриаксон 2 р в д 7 дней иэликвис2.5мг 2 раза в день улучшений нет может нужно еще какие препараты принимать пью эмард 1 т вдень подскажите что делать

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какие жалобы на самочувствие?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А вы общий анализ крови и д-димер сдавали?
Жалобы есть?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Мазок положительный? Какрй день заболевания?
Терапевт
Здравствуйте! ПЦР +? Что беспокоит? Сатурация? Анализы какие-либо сдавали?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что вас беспокоит? КТ 1 характерно для не тяжёлого течение, лечение симптоматическое, обильное теплое питье, антибиотики на вирус не действуют, только если есть присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг,, Цинк 25 , Витамин Д, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 и выше. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие цифры сатурации кислорода и температуры?
Терапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит? Прикрепите результаты КТ и анализов, если сдавали.
Клиент
Екатерина, добрый вечер беспокоит отдышка невозможность вдохнуть полной грудью слабость что делать?
Терапевт
Судя по КТ, вирусная пневмония легкой степени тяжести, при которой антикоагулянты (эликвис) не показаны, если нет сопутствующих заболеваний. Антибиотики вообще на вирусы не действуют. Из назначают только в случае наличия признаков присоединения бактериальной инфекции. Нужно сделать развернутый анализ крови, СРБ и Д-димер. Вам нужен очный осмотр врача, возможно, причина затруднения вдоха в обструкции бронхов. Слабость - это следствие вирусной интоксикации. Одышка может быть следствием как пневмонии ( хотя у Вас процент поражения легочной ткани небольшой, судя по КТ 1), так и интоксикации. Уточните, температура тела какая? Кашель есть?
Клиент
Екатерина, температура 35-36
Кашель какоито из глубины
А как понять что пневмания не разрастается?
Когда лучше сдавать анализы?

Терапевт
Анализы можете сдать сейчас, если ПЦР отрицательный. О прогрессировании пневмонии свидетельствует нарастание одышки, падение уровня сатурации менее 93%, нарастающая слабость (иногда). По поводу кашля - нужен осмотр врача, послушать легкие, есть ли там мокрота, обструкция бронхов.
Клиент
Екатерина, добрый день подскажите пожалуйста сделали повторное кт
Кт чистое как так может за 9 дней исчезнуть
Пневмония ?за ранее спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Пневмония вполне могла разрешиться, очаги были изначально совсем небольшие, единичные. Возможно, что пневмония была и ранее, чем Вы сделали первую КТ.
Клиент
Екатерина, а что дальше делать
Терапевт
А что Вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Екатерина, отдышка паника и температура пониженая 35+.
Пулс 100 и пониженое давление.
Терапевт
Паника и одышка, вероятно, взаимосвязаны. Также имеет место вирусная интоксикация, которая может провоцировать одышку и снижение температуры. К сожалению, после ковида часто встречаются панические атаки у людей. От тахикардии можно принять корвалол 30-40 капель на приём. Для исключения сбоя в работе щитовидной железы можете сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая у Вас температура? Сдавали анализы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, добрый вечер поясните какие анализы здать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОАК,СРБ,Д димер
Клиент
Марина, Екатерина, добрый день подскажите пожалуйста сделали повторное кт
Пневмония ?за ранее спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
сроки разрешения пневмонии индивидуальны. Можете прикрепить результаты?
Клиент
Марина, да я оба кт загрузил .
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас был малый процент поражения, поэтому пневмония уже разрешилась и скорее она у вас была еще до 1 КТ
Клиент
Марина, а что дальше делать подскажите пожалуста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение симптоматическое, выше я указала. Какие сейчас жалобы?
Клиент
Марина, отдышка паника а отдышка долго будет? И пониженая температура немного пугает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Температура от 35 до 37 норма. Одышка скорее на фоне паники и тревожности. Эти симптомы сопровождают постковид. Рекомендую грандаксин 1т 3р в день, магне в6 форте 1т 3р в день для купирования психогенной симптоматики.