Консультация невролога /

Высокое давление,что делать — вопрос №626120

У меня после ковида участились гипертонические кризы,забрали в больницу проверяли,анализы нормальные, кардиограмма тоже в порядке,пью таблетки хартил, сегодня загрузилась сильно голова и давление 180/100,в полекленике толком не чего не говорят,что делать подскажите пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры давления и пульса утром и вечером?
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Утром давления 125/75/68;. А во время Криса доходят до 120

Терапевт, Кардиолог
какая дозировка хартила?
Клиент
Хайшат, утром 50 вечером 0.25
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вы ведёте дневник давления? Какие цифры в течение дня? В какой дозировке принимаете Хартил?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да дневник веду,хартил принимая 50 утром и вечером 0.25, давления по дневнику нормальное,а подымается оно не с чего,могу проснуться давления нормальное через 20 мин уже 150 ,тоже самое и вечером.
Невролог, Терапевт, Педиатр
После перенесенной коронавирусной инфекции возможны колебания артериального давления ( вплоть до гипертонических кризов), происходит это из-за нарушений нервной регуляции сердечно-сосудистой системы, организму нужно время для восстановления. Начните прием антистрессовых препаратов, например Анантавати ( препарат растительного происхождения, но довольно эффективен, остальные, более серьезные идут по рецепту) 1 таб 2 раза в день 1 месяц, Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц, выполняйте дыхательную гимнастику - регулярные занятия оказывают положительное влияние на нервную систему. При гипертоническом кризе принимать препараты скорой помощи: Каптоприл или Нифедипин или Физиотенз.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую при внезапном повышении АД прием под язык препарата каптоприл или физиотенз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Физиотенз принимаю при каждом повышение давления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете. С уважением.
Клиент
Михаил, больше конечно хотелось бы понять от чего это и что лечить,в больнице толком не кто не чего не говорит,кардиолог отправляет к неврологу,а тот молчит как рыба)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ковид, в части случаев, поражает иннервацию сосудов, что и приводит к кризам. Рекомендую прием витаминов группы В пентовит или нейробион на 2-3 месяца для восстановления этой иннервации. С уважением.
Невролог
Здравствуйте!Вам Необходимо добавить противотревожный препарат т атаракс Обязательно и всё нормализуется по 1/4 т -1 р в день 1 нед затем увеличьте по 1/2 -1 р в день 3 мес ,при приступе повышенного давления обязательно приём нифедипина или каптоприла или очень хорошо помогает моксонидин Обязательно пропейте и нормализуется у вас Здоровья вам
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит посетить терапевта, сдать общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи, ТТГ, ЭХО-КГ, ЭКГ, УЗИ почек. Стоит перейти на прием комбинированного препарата нолипрел ьи форте по 1 таб утром регулярно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться скачками пульса и давления.
Но прежде всего нужно дообследоваться по кардиологии. Пройдите ЭХО КГ. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ и Т4 свободный, общий анализ мочи. Проконсультируйтесь с кардиологом для коррекции гипотензивной терапии. Можно попробовать что-то из комбинированных препаратов, например трипликсам или Ко-дальнева.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы нужно добавить противотревожный препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Ситуационно при повышении давления каптоприл 1 т под язык.
Невролог
Здравствуйте. скажите а до ковида так же давление повышалось? как часто и до каких цифр? Хартил уже сколько принимаете по времени?
Как часто на фоне приема Хартила повышается так высоко давление? на фоне хорошего самочувствия подскакивает? или сопровождается тревогой, страхом? На фоне стрессов?
Клиент
Яна, здравствуйте! До ковида давления повышалось,но не так часто,раз в полгода может.Я пил престариум,но от него кашель,переневу оно не держала,потом лазап терапевт сказал пить два раза в день,по 50мг но он вообще не держал последние время,а хартил пью две недели. Давление повышается на фоне чего не могу понять,я ложусь давления нормальное,через десять минут резко подымает головокружение сильное,но это сейчас. До приема хартила подымалось давления,плюс тяжело дышать и дошло до панических атак.Я был у кардиолога все нормально,делал эхо сердце,ЭКГ, вообщем все нормально, проверил щиетавидку тоже нормально,все отправляют к неврологу.
Невролог
Скорее всего у Вас сбой в работе вегетативной нервной системе, до ковида видимо был тоже но после усилился. К лечению нудно подключать препарат нормализующие тонус вегетативного отдела- они по рецепту идут. Я бы посоветовала схему Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таб мг 2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб днем и 2 таб перед сном – 5 дней, затем 1 таб утром, 2 таб днем и 2 таб перед сном. Пить 2 -3 месяца. Пить через 1 час после еды, и не сочетать прием его с молочными продуктами. Отменять постепенно убирая каждые 4-5 дней по 1 таблетке. Он рецептурный.
Клиент
Яна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. После ковида обычно бывает обострение тех хронических заболеваний, что уже были. Происходит это из-за нарушения нервной и сердечно-сосудистой проводимости. К лечению текущего заболевания и кризов рекомендую добавить противотревожные препараты, т.к. эмоциональный фон тоже подвергается перестройке и влияет на давление