Консультация акушера /

Высокий ТТГ в 1 триместре — вопрос №626181

Здравствуйте, при постановке на учет в (7 недель) в ЖК сдавала анализы на ТТГ. Сейчас 9 недель и только сейчас узнала, что ТТГ 4,6! К эндокринологу только завтра и не факт, что попаду. На сколько этот показатель критичен? Что с ним делать? Я даже не знаю, как давно он такой высокий... И как он мог уже повлиять на плод. Из препаратов принимаю элевит и калия йодид 50 мкг (так советовал эндокринолог до беременности, т.к. в элевите 150 мкг йода, чтоб в сумме было
200 мкг)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, ТТГ выше, чем хотелось бы,но все поправимо, необходимо отрегулировать ТТГ к 16 неделям обязательно, антитела к Тпо отрицательные?
Клиент
Любовь, здравствуйте. На них сдала только сегодня и повторно ТТГ, результат будет только через 2 недели. Вот думаю, может лучше пока жду результат, сходить в инвитро сдать эти же анализы. Там быстрее придут

Клиент
Любовь, в ЖК сказали, если и не замрет, то с отклонениями родится. Может такое быть?
Акушер, Гинеколог
Вам в ЖК сказали глупость, не случайно и не паникуйте , да, высокий ТТГ повышает риск невынашивания, но не таких страхов, которые Вам сказали!
Сейчас начнёте принимать тироксин 50 мкг в сутки и контроль ТТГ через недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Но ТТГ высокий .
Рекомендую вам начать прием эутирокса по 50 мг в сутки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ не критичен. На развитие малыша никак не повлиял.Начните Эутирокс ( L-тироксин) по 50 мг в сутки. Через месяц пересдайте ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вероника. Да, действительно, ТТГ высоковат, но, цифры не критические. С учетом того, что на прием вам еще не скоро, а время идет - начинайте принимать Эутирокс по 50мг в сутки. И обязательно сдайте помимо ТТГ еще и АТ к ТПО + Т4 свободный.
Через 3 недели от начала приема эутирокса - контроль ТТГ.
Не переживайте, все будет хорошо.
Клиент
Юлия, спасибо огромное! Сегодня же куплю препарат