Консультация эндокринолога /

Есть ли подозрение на серьезное заболевание — вопрос №626182

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на основании моих комплексных анализов, есть ли повод для беспокойства. Есть ли подозрение на какое-нибудь заболевание? Особенно беспокоит показатель инсулина.
И что делать в случае выявления заболевания?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин - не нужный ни для чего анализ, только разве для научных исследований. Он не говорит о заболевании, т.к. меняется очень быстро.
ТТГ в норме, Т4 снижен незначительно, скорее всего, на фоне выраженного дефицита железа. Ферритин должен быть не менее 60, дефицит вит в12 - клиническая норма не менее 400. Повышен хороший холестерин, это даже хорошо.
Такие результаты могут быть при заболеваниях желудка или кишечника при нарушении всасывания микроэлементов. Рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога. Также начните прием препаратов железа - ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат Солгар по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. Вит В12 анкерманн по 1 таб 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин показатель не постоянный, по его уровню нельзя ставить диагноз, есть недостаточность витамина д начинайте принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно до весны, кровь на 25 он витамин д через 3 месяца. Низкий ферритин нужен препарат железа.
Клиент
Ленар, спасибо Вам большое за обратную связь.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас все низкий ферритин. Необходимо достичь уровня не менее 30-40. Для этого принимайте препарат железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером во время приёма пищи 1 месяц. Далее контроль ферритина. Имеется недостаточность витамина Д. Можете принимать Аквадетрим или детриферол по 14 капель(7000 ме) ежедневно 1 месяц, далее контроль витамина Д и при его нормализации прием профилактической дозы 20 капель 1 р в неделю с октября по апрель. Серьезной патологии нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое за обратную связь.
Эндокринолог
Инсулин сдавать не нужно. Это бесполезный анализ. Мы его не используем в практической деятельности.