Консультация невролога /

Проблемы с памятью — вопрос №1716392

Пациент, женщина 79 лет. Хронический гипертоник, ожирение 2-й степени, сахарный диабет. Начались проблемы с памятью. Подскажите, пожалуйста, может быть поделать уколы для мозгового кровообращения? (мексидол например.) Спасибо!

Возраст: 79

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста насколько сильно выражены проблемы с памятью? Назвать свои фио, где находится, сколько лет может сказать?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Да на все эти вопросы отвечает. Забывает фамилии известных людей, какие-то события в течение дня ( когда, что делала) Забывает вчера делала или сегодня.

Невролог, Рентгенолог
В первую очередь нужно делать упражнения для восстановления когнитивных функций

Вот можно делать упражнения из этого источника:
https://tulapatriot.ru/files/methodical/2023/11/sbornik-uprazhneniĭ-pamyat-myishlenie-logika.pdf?ysclid=lpiaqr6nqo918266060

Мексидол тоже поделать можно, но у него нет доказательной базы и его эффект сомнителен.
Невролог
Здравствуйте! Мексидол поделать можно, однако если память снижена сильно, то он вряд ли поможет. Можете подробнее описать что именно забывает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Забывает фамилии известных людей, даты, какие-то события в течение дня ( когда, что делала) Забывает вчера делала или сегодня.
Невролог
В таком случае, при отсутствии противопоказаний, можно начать приём таб. Холина альфосцерат 400мг по 1 таб 2 раза в день, курсом 6 недель.
Препарат улучшает кровоснабжение нейронов мозга и когнитивные функции. Препарат при положительном эффекте следует принимать курсами 2-3раза в год.
Психиатр
Здравствуйте, Александр!
Снижение памяти возникло из-за сосудистого заболевания (артериальная гипертензия), по описанию похоже на когнитивные нарушения в легкой степени. Из препаратов можно прокапать в/в капельно винпоцетин (сосудистый препарат), церебролизин (ноотроп), в/м витамину группы В (В1,В6) и в/м мексидол, желательно такой курс делать 1 раз в 6 месяцев, перед началом процедур необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови и мочу для исключения другой патологии. Процедуры следует проводить в условиях поликлиники.
Рекомендую также сделать МРТ головного мозга, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить другую патологию, обратиться к врачу-психиатру с целью дополнительного обследования - тестирование у психолога на оценку уровня памяти и внимания и подбора терапии.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В идеале попить акатинола мемантил, у этого препарата есть доказанная эффективность в приостановке прогрессирования нарушений памяти, и в показаниях именно деменция и нарушение памяти, но препарат относительно дорогой, если можете позволить себе, то было бы очень здорово !
Акатинола мемантил с 1й недели пьем — в дозе 5 мг/сут, 2-й недели — в дозе 10 мг/сут, 3-й недели — в дозе 15–20 мг/сут - 2-3 мес.
Если цена непозволительна. То можно холина альфосцерат ( продаётся под названиями глиатилин, церетон ) капс 400 мг 2 раза в день 56 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
С обязательным контролем и коррекцией основных заболеваний- гипертонии и диабета, иначе все телодвижения относительно сосудистых препаратов будут относительно напрасны.
Невролог
Здравствуйте. Нарушение памяти появилось вдруг внезапно или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, постепенно
Невролог
Прежде чем начинать лечение пожилого человека надо как минимум провести исследование: ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, калий, натрий, хлор, магний), УЗДС сосудов головы и шеи, экг и по возможности мрт головного мозга.
Мексидол конечно можно, вреда не будет, но и толку для памяти тоже.
Невролог
Здравствуйте Александр !Похоже на сосудистые проявление в связи с гипертонией и сах диабетом ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательно Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил (цитиколин ) по 1 флакону один раз в день 1 ,2мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)