Почему регресс
у нас с мужем совместный здоровый пятилетний ребенок,последующие беременности закончились регрессом,два регресса подряд,первый в 18 году,второй в 20,почему это происходит?У нас в городе не делают анализ эмбриону по выявлении причины,типо зачем вам это надо.
Наталья, здравствуйте!
Сколько Вам лет ?
Анна, 42
Наталья, очень высока вероятность, что беременности прекращались в следствие хромосомных аномалий эмбриона. Цитогенетическое исследование проводили?
В возрасте старше 35 лет происходит резкое снижение не только количества, но и качества яйцеклеток. Яйцеклетки образуются у женщины ещё в эмбриональном периоде и к этому возрасту накапливают значительное количество мутаций.
Поэтому в Вашем случае для гарантии того, что эмбрион не будет не им хромосомной патологии лучше беременеть в ЭКО с проведением ПГТ-А тестирования всех полученных эмбрионов. И переносить в полость матки уже заведомо здоровый эмбрион.
Как первая беременность протекала, были осложнения?
В любом случае сейчас Вам так же необходимо сдать гормоны крови на 2-3-4 день цикла (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол) и сделать в это же время УЗИ органов малого таза с подсчётом количества антральных фолликулов. Это необходимо, что бы оценить какой резерв у Вас сейчас, и есть ли вообще время на самостоятельные попытки.