Консультация ветеринара /

Падает гемоглобин у кота — вопрос №1304306

Кот 7 месяцев вес 3.5
В анамнезе влк, микоплазмоз,ринотрахеит
Был диагноз острая почечная недостаточность, снимали' капельницами
На сегодня начал падать гемоглобини и эритроциты, низкий калий
Давление 190
Анализы УЗИ и крови прикладываю
Назначено
-Рингер Локка п/к 40мл два раза в день
-Альмагель по 1мл два раза в день 7 дней
-Гепатоджект 3.5 один раз в день
-Марфлоксин допиваем до 10 дней
-Эральфон по 100 ме/кг-350ме с рез день (уколола дважды по 0,1)
-Феррум Лек по 0.35 каждый день 7 дней
-В12 по 0.5 каждый день 7 дней
-фолиевая кислота по 1/4
-Амлодипин на ночь по 1/8

1)Скажите нужно ли дополнительно восполнять нехватку калия, кроме,как рингер-локка если да,то чем?
Не большой ли объем на день 80 мл п/к для кота 3.5 кг с низким гемоглобином и эритроцитами?
2)Нужен ли Альмагель если фосфор с повышенного на сегодня вернулся в норму?
3)Не мал ли объем гепатоджекта при завышенных показателях AST?
4)Правильно ли рассчитана доза эральфона 0.09-0,1, верна ли дозировка 100ед/кг?
Видимо эффекта после двух уколов нет, можно ли вместо холки колоть во внутреннюю складку бедра?
Прочитала что эпокрин альфа не работает на кошках лучше заменить на АРАНЕСП так ли это ( в городе нет такого препарата)
4) верна ли дозировка 0.1 мл на 1 кг ежедневно для кошки, читала колят по 0,2мл
Не мало ли 0.1? Колю 0.35 в день
5)В12 колется каждый день или через день
Даю ему ещё Энтеросгель
Нужны ли какие-то ещё препараты?
Спасибо за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Ветеринар
Здравствуйте. Судя по всему у вашей кошки проявляется клиническая картина вирусной лейкемии. Анемия развивается на фоне поражения красного мозга, поэтому препараты для стимуляции эритропоэза будут не эффективны. Её необходимо проводить терапию противовирусными препаратами, например препаратом Таффик. При понижении уровня гематокрита потребуется поведение переливание донорской крови. Бывает, что параллельно с ВЛК у животных может быть и вирус перитонита кошек, поэтому стоит исключить и данное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, мы на арвт второй месяц
Таффик это аналог тивикая ?

Клиент
Геннадий, эральфон третий укол ответа не вижу
Что скажете по поводу аранеспа???
Ветеринар
Таффик аналогичен препарату тивикай.
Можно произвести смену препарата эральфон на аранесп и посмотреть на динамику. Возможно, что на него организм также не ответит повышением уровня гематокрита, но может быть и позитивная динамика.
Клиент
Геннадий, спасибо поняла
Подскажите дозировку Феррум лек на кота в сутки?
Можно ли давать Энтеросгель в дни когда Феррум лек Колю
Не снижает ли Энтеросгель всасываемость железа?
Какой объем вливаний рингера оставить в день?
Ветеринар
Феррум лек 10-20 мг/кг (примерно 0,5 мл на среднюю кошку). Этеросгель не повлияет, если вы делаете инъекции. Если оральный препарат даете, то делайте интервал между приемом препаратов 2 часа. Подкожные инфузии рингера можно оставить в том же объеме, вряд ли они как то серьезно разжижат кровь. Если гематокрит падает, то есть смысл подумать о гемотрансфузии.
Клиент
Геннадий, благодарю!
Благодарю!
10-20 это в сутки?
Нужен ли нам глюканат калия сейчас или какой препарат лучше?
Ветеринар
Да, суточная доза.
Глюканат калия не ошибочно написали? Есть глюканат кальция и калия хлорид. Какой препарат вы имели в виду?
Клиент
Геннадий, КАЛИЙ
У нас гипокалиемия по анализу электролитов
Клиент
Геннадий, давление под 200
190-199 мерили позавчера в клинике
Амлодипин даю по 1/8
Доза верная?
Это не из-за нехватки калия?
Ветеринар
Насколько мне известно при стационарном лечении животных с почечной недостаточностью, у которых развивается гипокалиемия, в инфузии добавляют хлористый калий. Не встречал назначений хлористого калия перорально. Возможно врачи интенсивной терапии такие назначения и делают, но будет сложно оценить уровень калия в домашних условиях.
Гипертензия связана с кардиоренальным синдромом. Амлодипин получается 1,25 мг. Это рекомендуемая доза на кошку. Если Амлодипин не даст снижение уровня артериального давления то дополнительно к нему могут быть назначены ингибиторы АПФ (вазотоп).