Рассечена губа
Получен удар верхней губы. Опухоль сняли холодом, делали полоскания ромашкой. В аптеке посоветовали мазь АКРИХИН. С наружи уже нормально а в нутри губа заживает плохо, мазью пользуемся 3 дня. Посоветовали медицинский клей. Как им пользоваться? И что можно еще сделать?
1. Акрихин - не мазь, а фирма, производящая лекарства.
Назовите полное название мази, которой пользуетесь.
2. Нужно вывернуть губу, сфоткать и приложить к вопросу.
Не видя раны, советовать невозможно.
Константин, мазь Ацикловир-Акрихин.
Ацикловир-Акрихин это противовирусная мазь, которую применяют при герпесе на губах. К травматическим повреждениям никакого отношения не имеет и пользоваться ей в данном случае совершенно бесполезно. Ну, она не помешала рассосаться отеку. )
Дальнейшее ее использование бессмысленно.
Жду фото.
Константин, никак не могу прикрепить вам фото.
Константин, фото отправлено.
Принятый ответ
Никаким клеем это не лечится.
Не нужно ничего клеить - получите ухудшение.
Нужно:
1. Постоянно поддерживать чистоту полости рта и после каждого приема пищи полоскать рот слабым раствором марганцовки или фурацилина.
2. На саму рану пару раз в день можно наносить Солкосерил дентал 5% 5г паста
3. Не плохо бы купить, например, Фарингосепт - таблетки при заболевании горла и рассасывать их 4 раза в день.
В полости рта все время должно быть чисто и все время должно быть какое-то лекарство (полоскание, мазь или таблетка). Каждые 2-3 часа, чем-то из этих средств нужно пользоваться.
Пы.Сы. Больше не "лечитесь" в этой аптеке. )
Константин, Спасибо.
Здравствуйте!
Прикрепите фото
И мазь
Елена, Мазь Ацикловир-Акрихин. Фото никак не могу прикрепить.
Прикрепилось
Никакого ацикловира!
солкосерил дентальную пасту наклеивать- больше ничего не нужно!
Все заживет за 5- 7 дней!
Елена, а можно пользоваться медицинским клеем.
Здравствуйте,Лилия
Приложите фото пожалуйста,нужно убедится,что швы не нужны
На слизистой полости рта можно использовать солкосерил дентальную ПАСТУ или асепта ПАСТУ-наклеивать 5-6 раз в день до полного заживления
Но если края раны разошлись,зияют,-нужно ушивать,иначе все заживает как попало,останутся деформирующие рубцы возможно
Диана, фото отправила
Не очень четкие фото,к сожалению
Заживление уже идёт ,зияющих краев не вижу,поэтому рекомендации оставлю прежними,до нанесения пасты-обработать рану любым антисептиком (0,05/хлоргексидин например)