Консультация травматолога /

Рассечена губа — вопрос №626347

Получен удар верхней губы. Опухоль сняли холодом, делали полоскания ромашкой. В аптеке посоветовали мазь АКРИХИН. С наружи уже нормально а в нутри губа заживает плохо, мазью пользуемся 3 дня. Посоветовали медицинский клей. Как им пользоваться? И что можно еще сделать?

Ортопед, Травматолог
1. Акрихин - не мазь, а фирма, производящая лекарства.
Назовите полное название мази, которой пользуетесь.
2. Нужно вывернуть губу, сфоткать и приложить к вопросу.
Не видя раны, советовать невозможно.
Клиент
Константин, мазь Ацикловир-Акрихин.

Ортопед, Травматолог
Ацикловир-Акрихин это противовирусная мазь, которую применяют при герпесе на губах. К травматическим повреждениям никакого отношения не имеет и пользоваться ей в данном случае совершенно бесполезно. Ну, она не помешала рассосаться отеку. )
Дальнейшее ее использование бессмысленно.
Жду фото.
Клиент
Константин, никак не могу прикрепить вам фото.
Клиент
Константин, фото отправлено.
Ортопед, Травматолог
Никаким клеем это не лечится.
Не нужно ничего клеить - получите ухудшение.
Нужно:
1. Постоянно поддерживать чистоту полости рта и после каждого приема пищи полоскать рот слабым раствором марганцовки или фурацилина.
2. На саму рану пару раз в день можно наносить Солкосерил дентал 5% 5г паста
3. Не плохо бы купить, например, Фарингосепт - таблетки при заболевании горла и рассасывать их 4 раза в день.
В полости рта все время должно быть чисто и все время должно быть какое-то лекарство (полоскание, мазь или таблетка). Каждые 2-3 часа, чем-то из этих средств нужно пользоваться.
Пы.Сы. Больше не "лечитесь" в этой аптеке. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото
И мазь
Клиент
Елена, Мазь Ацикловир-Акрихин. Фото никак не могу прикрепить.
Врач УЗД, Хирург
Прикрепилось
Никакого ацикловира!
солкосерил дентальную пасту наклеивать- больше ничего не нужно!
Все заживет за 5- 7 дней!
Клиент
Елена, а можно пользоваться медицинским клеем.
Стоматолог
Здравствуйте,Лилия
Приложите фото пожалуйста,нужно убедится,что швы не нужны
На слизистой полости рта можно использовать солкосерил дентальную ПАСТУ или асепта ПАСТУ-наклеивать 5-6 раз в день до полного заживления
Но если края раны разошлись,зияют,-нужно ушивать,иначе все заживает как попало,останутся деформирующие рубцы возможно
Клиент
Диана, фото отправила
Стоматолог
Не очень четкие фото,к сожалению
Заживление уже идёт ,зияющих краев не вижу,поэтому рекомендации оставлю прежними,до нанесения пасты-обработать рану любым антисептиком (0,05/хлоргексидин например)