Консультация инфекциониста /

Эпштейна Барр и цитомигаловирус у подростка — вопрос №1874212

Ребенок 14 лет профессионально занимающийся спортом, последние 2 года часто болеет (бывает однодневная высокая температура)
Citomigalovirus igm 0.32 (>1.0)
Citomigalovirus lgG 81.10(>15)
Barr igm 3.52(>1.00)
Barr VCA 23.28(>1.00)
Что наблюдать и делатьс такими вирусами?
На пользу ли будут препараты Гроприноссин, Изопринозин?

Возраст: 14

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
По результатам анализов ребенок ранее переносил цитомегаловирусную инфекцию и недавно переносил или переносит сейчас ВЭБ-инфекцию. Эти вирусы широко распространены и имеются у более, чем 90% людей. Однажды попав в организм, они остаются в нем навсегда. Они находятся под постоянным контролем иммунной системы и, при её нормальной работе, не причиняют вреда. Наблюдение за ними не нужно. Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Указанные Вами препараты не имеют доказанной эффективности против вирусов.
Если у ребенка периодически повышается температура без других симптомов на протяжении двух лет, то нужно искать причину этого повышения. Если это повышение температуры с симптомами ОРВИ, то это нормально, ничего делать не нужно.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По анализам Ваш сын когда-то давно был инфицирован этими вирусами, как и 90% людей на Земле. Однажды попав в организм, эти вирусы остаются в нём пожизненно. но симптомов не вызывают. Сейчас ВЭБ и ЦМВ у Вашего сына в хронической латентной форме, не опасны и не требуют никаких лечебных и диагностических мероприятий. С повторными ОРВИ эти вирусы никак не связаны.

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! У ребенка хроническое течение ВЭБ, ЦМВ инфекции, без активности. К сожалению многие инфицированы этим вирусом. На данный момент эти препараты не показаны
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция.
IgG к капсидному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами.
IgM к капсидному антигену ВЭБ может сохраняться долго в крови после заражения (ориентировочно до года) и не указывают на активность процесса учитывая что уже есть IgG.
Учитывая, что ребенок спортсмен в качестве помощи организму можно курсом пропить изопринозин из расчета 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, курс приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс повторить вновь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Активность вэб
Эти препараты не обладают доказанным эффектом

Пример схемы: Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца