Консультация эндокринолога /

Снижается сахар — вопрос №626426

Мне 43года.Переболела ковидом после прививки в тяжелой форме, поражение легких до 55%. Во время терапии поднялся сахар. Из выписки из больницы сахар был: 4,4; 9,9;12. Состояние после перенесенного ковида было плохое. После больницы обратилась к эндокринологу, она поставила СД 2 типа. Врач прописала мне терапию:синджарди 1000-1шт., метформин 1000-1шт,дибикор - 2шт. Помимо это я пила Нобен, эликвис, витамины Д, железо, колола витамин В. Состояние через 2 месяца полностью восстановилось после ковида. Сахар в среднем утром был 6,после еды 6,4. Глекированный гемоглобин 5,66 после больницы.
После болезни прошло 2,5месяца. Стала замечать, что уменьшился сахар, утром-4,2-5,5.,после еды через час-6,2-6,7.,через 2 часа после еды 5,5.А потом вообще падает до 3,5-3,8. Я перестала пить метформин вечером и синджарди утром. Показатели остались такие же. У меня вопрос-может это все таки не сахарный диабет?

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего в больнице Вас лечили в том числе гормонами (дексаметазоном), на фоне которого часто повышается сахар. Когда организм восстановился после ковида и отмены препарата, сахар пришёл в норму.
Рост, вес у Вам какой?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, рост 165,вес высокий 96кг, но я уже потеряла 15кг за 3 месяца и сейчас худею.

Терапевт
Оставьте пока метформин, по мимо стабилизации сахара он улучшается метаболизм. Когда вес нормализуется (если сахар будет в норме), можно будет отменить.
Но тенденция у Вас очень хорошая. Вы двигайтесь в правильном направлении. Сахарный диабет 2 типа вполне можно скорректировать нормализацией веса и разумным питанием.
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, до ковида было повышение глюкозы, наследственность по диабету?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, у меня большой лишний вес 96кг при росте 165см,но я худею. Уже потеряла около 15кг. Сахар до ковида не измеряла. У матери диабет диагностирован несколько лет.
Эндокринолог
Лишний вес повышает риск развития диабета плюс наследственность и перенесенный ковид. Необходимо снижать вес. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, пока только контролируйте глюкозу натощак и через 2 часа после еды, если будет повышаться то необходимо будет вернуть лечение. Гликированный гемоглобин показывает что повышение сахара не было последние 3 месяца а только во время ковид, часто назначают дексаметазон и на фоне лечения повышается сахар
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рекомендую оставить Метформин (лучше ГлюкофажЛонг) 1000 мг вечером однократно. И через 3 месяца сдать Гликированный гемоглобин. Либо сейчас сделать тест с 75 г глюкозы, который покажет, есть ли у вас диабет или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не принимайте препараты от сахара в течении месяца. И после проведите пероральный глюкозотолерантный тест. Возможно повышение сахара было обусловлено применением дексаметазона или преднизолона во время лечения ковида. Поскольку гликированный гемоглобин в норме.