Консультация гинеколог-эндокринолога /

Принела КОК 20 дней, сделала перерыв, начала новую пачку, мажет — вопрос №626427

Здравствуйте! Принемаю Ярину плюс, в прошлом месяце выпила в один день 2 таблетки на 1ой недели случайно, потом каждый день пила по 1 без пропусков, точно по графику, то есть всего 20 дней. потом, следуя инструкции, решила сделать перерыв на 7 дней, пришли месячные, через 7 дней на 8 начала новую пачку. В инструкции сказано, что предохраняться нет надобности в этом случае. На 1 и 2 день новой упаковки был прерванный ПА. Но на 3 день примерно, и вот 6 день, немного кровавые выделения (хотя вчера были нормальные) Теперь нервничаю из-за этого, что это может значить и что с контрацепционным эффектом, есль ли риски беременности? (Это моя 4 упаковка) все ли я сделала правильно?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первые месяцв приёма может мазать, но беременность 100%исключена так как нет овуляции. Спокойно живите половой жизнью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы все сделали правильно, 2т в день нестрашно, после 20 стандартный перерыв, потом начинаете новую упаковку, контрацепцивный эффект полностью сохранен. Сейчас только понаблюдайте за выделелениями, они могут появляться из-за нарушения приёма, болезни, приема дополнительных препаратов, даже при стрессе.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. беременности быть не может.
Это побочный эффект ОК.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Контрацептивный эффект не должен быть снижен, не переживайте. Вы выпили таблетки верно.
Продолжайте приём по схеме. Выделения должны будут прекратиться.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Такое возможно на период адаптации, и мазня допустима. Если прием препаратов строго по инструкции беременность не возможна. Скажите, нет ли эрозии на шейке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, эрозии нет
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае понаблюдайте сейчас за объемом мажущих выделений и количеством дней. Принимайте упаковку до конца. Если ситуация повторится в следующем цикле, рекомендую проконтролировать узи органов малого таза и осмотр на кресле, с возможностью замены кок на другой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Беременность исключена точно. Контрацептивный эффект не нарушен.
В первые 3 упаковки не было побочных эффектов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, были в 1 месяц также мажущие выделения, но обильнее чем сейчас, прошли со 2 упаковкой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас может мазать из-за того, что предыдущий цикл был короче. Эту упаковку допивайте до конца, со следующей всё пройдет.
Акушер, Гинеколог
здравствуйте Наталия. Вы все сделали правильно. Контрацептивный эффект не снизился, беременность на 100% исключена. Выделения при приеме кок могут быть разной продолжительности до полной адаптации организма к препарату. Не пугайтесь, это норма.
Продолжайте прием кок по схеме и не волнуйтесь.
Если будут выделения более 10 дней - Транексам по 500мг х 3 р/д до окончания выделений.