Множественные узлы ЩЖ
Добрый день. Заключение по УЗИ - эхографические признаки диффузных изменений ЩЖ по аутоимунному типу (ХАИТ). Множественные узлы обеих долей. Все узлы менее 1 см. Tirads 2. Последнее УЗИ 3 года назад. Узлы по размеру не увеличились, но их количество стало больше. Гормоны в течении 3 лет в норме. Беспокоит появление новых узлов. Что с этим делать? Слышала про лапчатку . Можно ли ее принимать?
Здравствуйте, достаточно использовать йодированную соль в приготовлении пищи. Употребляйте 2 бразильских ореха в день. Необходимо сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее.
Дмитрий, спасибо за ответ. А орехи как источника селена?
Да, все верно
Принятый ответ
Если вы не используете соль в приготовлении пищи, то в этом случае показан прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Дмитрий, спасибо за ответы.
Здравствуйте. Лапчатка никак не подействует на узлы. У Вас заболевание, называемое узловой коллоидный зоб, причина - дефицит йода. Обязательно солить пищу йодированной солью и раз образуются новые узелки, можно длительно принимать йодомарин для лучшего эффекта - 100 мкг в день 6-12 месяцев.
Наталия, спасибо. Соль в чистом виде почти не употребляю. Думаю по поводу йодомарина. Слышала в медицинской передаче, что препараты йода принимать не нужно-поэтому опасаюсь.
Принятый ответ
Опасаться не нужно, профилактические дозы йода при Вашем заболевании полезны. Лишний йод просто выйдет с мочой.
Наталия, спасибо за ответ
Здравствуйте. Лапчатка скорее не поможет но и вреда не будет. Пользуйтесь йодированной солью и увеличивайте в районе продукты богатые йодом. Узи щитовидной железы и ттг контролируйте 1 раз в год.
Ленар, спасибо за ответ
Обращайтесь если будут вопросы
Ленар, доброе утро. По поводу йодомарина разные рекомендации. Надо ли принимать, как Вы думаете?
Принятый ответ
Можете принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев
Ленар, спасибо
Рад был вам помочь
Здравствуйте! При ХАИТ железа всегда неоднородная и у Вас скорее всего псевдоузлы на фоне АИТ. Изменения в щитовидной железе никак не лечатся медикаментозно. Действие лапчатки клинические не доказано. Вам необходимо только контролировать ТТГ 1 раз в год, УЗИ так же 1 раз в год
Дарья, спасибо. Так и делаю. А что Вы скажете по поводу йодомарина, надо принимать?
Принятый ответ
При АИТ йодомарин принимать не нужно. Достаточно в пищу употреблять йодированную соль
Дарья, спасибо