Консультация психолога /

Трудности с братом — вопрос №62647

Добрый день. Проблема вот какая, брат совершенно не хочет учиться. Ему уже 19 лет. Первый курс к концу подходит, а в университете не появляется, родителям и мне (сестре) конечно же вешает лапшу на уши, что ходит. Но на деле знаю, что нет. Обучение платное, платит конечно же не он. На родителей, их здоровье, ему пофиг похоже, что они уже устали работать, жалости, уважения никакого нет. Школу спасибо, что закончил. Итак после 9го класса пришлось из лицея в обычную дворовую уходить, потому что в лицее его больше никто не ждал из-за его успеваемости. Егэ сдал плохо, хотя весь год занимался с репетиторами, на которых денег тоже ушло достаточно. В общем все безрезультатно. Мне за родителей грустно и за брата грустно. Боюсь, что с таким раскладом мы с ним в будущем общаться/контактировать вообще не будем. Потому что с каждой ситуацией, с каждым годом мне кажется будто у него нет сердца, нет сострадания (по крайней мере к его родным). Ситуаций могу перечислить множество, связанных с этим. Но сейчас вопрос не в этом. Как поступить родителям, может мне, чтобы как то эту ситуацию с учебой разрулить? Может чтобы родители ему перестали карманные расходы давать? Просто папа ну не то чтобы все его просьбы исполняет, но все же во многом не отказывает. К слову живет он не с нами уже давно, но общаемся мы регулярно. Учебу оплачивает он же. И мне лично кажется, что он ему не может перестать деньги давать или ущемить в чем то, как бы компенсируя то, что он не с нами. Вот какие то такие мысли и вопросы. Пишу со слезами на глазах.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Лично вы ничем не поможете, если вы не являетесь для него авторитетом. Судя по рассказу - не являетесь, собственно как и родители. Финансовый антистимул не поможет, так как он совсем забросит учебу и пойдёт искать способы раздобыть деньги. Как быть в такой ситуации? Пробовать найти хоть какието рычаги давления и с помощью них пытаться объяснить, что образование нужно для дальнейшей жизни. Пробовать достучаться до него с помощью того, что ему дорого. Пробуйте устроить его в более простое учебное заведение. Армия тоже вариант. Больше ничем вы не сможете помочь, пока в один прекрасный день к нему не сойдёт озарение, как нужно жить, какие цели ставить и как к ним стремиться.