Боли в животе
Здравствуйте! У мамы(63 года) в январе 2019 года нашли рак тела матки ст. 3, гр.3 с метастазами в яичники. Были удалены яичники,матка, шейка матки, проведена химио и лучевая терапии. В декабре того же года была операция по удалению ректо- вагинального свища. по сегодняшний день наблюдались, сдавали анализы. Сейчас жалуется на боли в кишечнике, когда позывы, движение кала по кишечнику. Потом боль проходит, стул 2-3 раз в день.крови не замечала. что это может быть?Какое обследование пройти, чтобы с этим пойти уже к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ органов брюшной полости
Колоноскопию
Копрограмму
Кал на дисбактериоз
Елена, колоноскопию она не сможет наверное пройти. можно заменить мрт?
К врачу можно идти вообще без всяких анализов.Я вообще считаю- что снала осмотр, беседа с пациентгм- а потом анализы
Тем более- что осмотр нужен как модно скорее, а анализы- это минимум неделя( записть, подготовка)
Пусть врач решит : а нужна ли вообще КС?
Может- МРТ вполне доствтно
Конечно- если пациентка не переносит обследование- ищем альтернативу
Елена, у нас к онкологу не поосто попасть. Он только областной запись через 10 дней
Так я думаю- Вам к гастроэнтерологу и проктологу надо
Там скорее всего- дисбиоз кишечника и кишечная кооика
Можете начать прием
Дюспаталин 200 х 2 раза в день за 20 мин до еды- 14 дн
Хофитол по 2х 3 р в день до еды- 13 дн
Мезим форте с едой х 3 р в день с едой- 14 дн
Стимбифид по 1 капс х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Елена, а я так боюсь, что может быть метастазы в кишечнике. Тогда можно не к онкологам?
Так я Вам на первое время лечение назначила ( чтобы пациентке стало легче)- чтобы Вы спокойно дождались приема онколога.
Не надо думать ни о каких метастазах- они то как раз болей не дают- в том то их все коварство!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как со стулом у мамы? Регулярный? Не твёрдый?
Валерия, норм, не твердый
Принятый ответ
Здраствуйте. Сделайте мрт брюшной полости и малого таза с контрастированием так как в анамнезе есть онкозаболевагие. Также кал на скрытую кровь. Далее с результатами к онкологу.
Рустам, а с контрастом сразу или потом, если будут подозрения? Она жалуется на боли больше слева внизу живота
Лучше сразу с контрастированием сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В плане дообследования надо выполнить колоноскопию, мрт малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом.