Противовирусные

Здравствуйте,болею ковидом 6 день,была темепература,ломота и озноб,вчера начался сухой кашель. Все это время ничего из лекарств не принимала,только обильное питье,витамин Д,горло и нос промывала. Доктор слушал в субботу,легкие чистые,сатурация в норме. Выписал арбидол и гриппферон. Т.к. температура держалась пять дней,вчера вызвала врача. Врач возмущается,что не пью противовирусные и еще удивляюсь,что температура не спадает. Мол если не начну пить,то чего ждать хорошего? Есть протокол,по нему и надо лечиться,а вы не выполняете назначения. А я не понимаю зачем,температура сегодня спала,есть сухой кашель,от него назначили либексин. Так же сегодня сдала кровь,чтоб посмотреть,что и как. Неужели действительно без арбидола и гриппферона не вылезти?

Принятый ответ

Здраствуйте, ну конечно нет. Противовирусные препараты вам не показаны, тем более разгар заболевания уже прошёл.
Лечиться симптоматически плюс витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, температура все равно ведь может до высоких отметок подниматься?

В противовирусных особо нет смысла.
Кровь нужно посмотреть исключить бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью. Пить или нет - ваш выбор. Но в стандартах они есть,это правда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Они входят в клинические рекомендации, но без доказанной эффективности. Их приём желателен в первые 5 дней болезни. Думаю вам сейчас они ничего не изменят. Приложите оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, здравствуйте,анализы после обеда будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, посмотрите пожалуйста,я приложила анализы.

В анализах признаки вирусной инфекции. Ничего такого прям критичного нет. СРБ немного повышен. Со временем он придёт в норму. Думаю симптоматического лечения будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Арбидол не эффективен против ковида... Добрый день! Когда анализы будут готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, здравствуйте,после обеда

Евгения, давайте подождём... Нет специфического лечения от ковида или противовирусных в отношении этого вируса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, посомтрите пожалуйста,я прикрепила результаты анализов.

Евгения, срб до этого не знаете какой был??? В принципе, все хорошо, общий анализ крови типичный после перенесенного коронавируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, нет,срб не знаю,вообще никогда его не сдавала. Он высоковат?

Да, но не критично.... Температура естт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, нет спала,больше не поднималась. Першение,я пью либексин,первый день. Он эффективен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, а месячные могут влиять на СРБ?У меня как раз кровь брали в начале цикла.

А кашля нет? Только першение в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, кашляю,сухим кашлем.

Сколько дней Вы его пьёте? Если более 7 дней и эффекта нет, то менять препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, их принимают вообще нет смысла. Есть результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте,после обеда будут готовы.

Хорошо, как будут готовы можете прикрепить.
Для сухого кашля рекомендую синекод

Добрый день! Арбидол давно убрали из протокола лечения Ковида. Гриппеферон оправдан был в начале заболевания.
В целом, не нужны оба. При Ковиде температура длительно повышена. И если нет осложнений (пневмония), то ничего специфического в лечении не применяется, кроме обильного питья и будесонида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, спасибо большое,просто долго конечно температура держалась,по сравнению с обыкновенным орви. Я уже замомневалась.

Это одна из особенностей Ковида, делительная интермиттирующая лихорадка. Не волнуйтесь. Выздоравливайте.

Здравствуйте. Если Ваш иммунитет достаточный, то можно и без противовирусных средств.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, спасибо за ответ.