Герпес? или что-то другое?
Здравствуйте! Симптомы: Все симптомы длятся порядка 5-6 месяцев. 1. Болит горло, охриплость, красное. На стенке видны наросты, похожие на папиломки.Боль в основном не сильная, но неприятная. В основном неприятные ощущения в горле справа, но бывают и слева. 2. постоянная слабость, сонливость. Вечером может быть светобоязнь. 3. Постоянно увеличен один лимфоузел под челюстью СПРАВА. 4. Боли в груди и спине справа. Не знаю связано ли это, может просто невралгия. Был у 2 ЛОР-врачей. Обе считают, что причиной является вирус Герпеса, отослали к иммунологу. Иммунолог сказала, что проблема может быть и скорее всего в паталогии ЖКТ и отправила меня на ФГДС. ФГДС сделал. Вроде результаты не плохие и не видно, как это может быть связано с горлом и увеличенными лимфоузлами. Прикладываю анализы. Как добраться до истины? Это нормально, когда постоянно увеличен лимфоузел справа? Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это хронический тонзиллит, хронический фарингит. По анализу крови - признаки вирусной инфекции. Рекомендую сделать ПЦР слюны и крови к ВЭБ и герпесу 1,2,6 типа, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.