Расшифровка анализа

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с дозировкой лекарства для ребёнка. Дочь (3,5 года) заболела в пятницу, поднялась температура 38.7. В воскресенье и понедельник температуры не было, а во вторник с утра снова начала подниматься. Сегодня ночью было 38.7. Ещё с пятницы лечили кашель, делали ингаляции с пульмикортом по назначению врача. Сейчас кашля практически нет. Насморк пока держится. Ещё перед сном вчера жаловалась на боль в ушке, закапали отипакс. Сегодня на ухо не жаловалась. Температура есть, скачет 37.4-37.9. Сегодня сдали общий анализ крови. Врач назначила флемоксин в дозировке 400 мг 3 раза в день. Врачу нашему я доверяю, просто хочу уточнить, тк смутило, что в инструкции дозировка по весу намного меньше идёт и в аптеке удивились, что очень много назначили. Скажите, пожалуйста, это правильная дозировка? Не много? Весит ребёнок 19 кг. Анализ приложила. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Яна, для вашего веса, если рассчитывать по средней терапевтической дозировке , флемоксин показан по 250 мг 2 раза в день, суточная 500-600 мг.
по 400 разово это конечно перебор, да и собственно как его , таблетированный препарат крошить ?!..
А учитывая присоединения бактериальной флоры (отит - это уже не вирус, ),и наличие долгоиграющего субфебрилитета - антибактериальная терапия показана! Не забудьте про пребиотик и исключите все спреи для носа, только всё капельно. Ушки беречь, голову не мочить на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Будьте здоровы))) Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, какой лучше давать пребиотик?

Кровь явно бактериального характера с лейкоцитозом, сдвигом формулы влево и резким увеличением СОЭ.
Я бы рекомендовала, если не начали флемоксин,- супракс.
Это препарат для деток в виде суспензии.
8 мл в сутки, возможно по 4 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, уже купили флемоксин 500 в таблетках. Как его тогда давать, в какой дозировке?

Среднесуточная доза, как писала выше 500-600 мг в сутки, Вы можете давать по 250 2 раза в день, и вечером половинку ( 125 мг), этого будет вполне достаточно, учитывая желательный трехразовый прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо!

Кровь не торопитесь пересдавать сразу, при хорошей динамике от лечения не ранее чем через 10 дней, СОЭ медленно возвращается в норму,а высокие цифры Вас вновь напугают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо за уточнение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, добрый день! Скажите, пожалуйста, а это нормально что у неё понижена температура? 36.0, даже чуть ниже наверно. Сегодня третий день пьём флемоксин. Или просто организм ослаб после высокой температуры?

Яна, да, такая гипотермия возможна, так называемая постинфекционная астения, через 7-10 дней, возможно и раньше, все должно вернуться в норму.
Добавьте витамин Д к лечению и элькар для улучшения метаболических, обменных процессов в организме. Последний можно по факту выздоровления курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Кровь бактериальная. Антибиотик оправдан. Но доза какая-то.большая. вес какой?

Увидела 19 кг.
Я бы дала 40 мг на кг.
Это по 250 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, добрый день! Скажите, пожалуйста, а это нормально что у неё понижена температура? 36.0, даже чуть ниже наверно. Сегодня третий день пьём флемоксин. Или просто организм ослаб после высокой температуры?

Да, это астения после болезни. Недели через 2-3 температура придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, спасибо!