Консультация акушера /

Выделения светло-коричневые — вопрос №627551

Добрый день. Беременность 4-5 недель. Подскажите, пожалуйста, беспокоят выделения от бежевых до светло-коричневых, иногда больше иногда меньше ( водянистые и слизистые). Начались 29.09 в день предполагаемых месячных, идут каждый день скудно, в основном при походе в туалет утром и вечером. Узи 5.10: беременность 4-5 недель. ПЯ в матке. Без патологий.
Хгч 2.10- 380
Принимаю с 28.09 дюфастон 1т 3 р/д, фемибион, Магне В6.
Очень переживаю из-за выделений, может ли это быть в пределах нормы? Причины таких выделений если по узи все хорошо?

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Выделений быть не должно, начните принимать транексам 500 по 1т*3 раза в день и сдайте сегодня контроль ХГЧ крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не вариант нормы.
Может быть проявлением угрозы аборта.
Необходимо добавить транексам 500 мг 3 р/ д

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Изначально выделения могли быть следствием имплантации плодного яйца, сейчас может быть есть маленький участок отслойки, который не видят на УЗИ. На фоне дюфастона выделения не прекращаются? Начните транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней. Сегодня ХГЧ повторно не сдавали?
Клиент
Ольга, нет, сегодня хгч не сдавала
Акушер, Гинеколог
Можно повторить ХГЧ в динамике через 48 часов в той же лаборатории, можно сделать УЗИ через неделю, чтобы убедиться что эмбрион появился. При появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас половой и физический покой, добавьте транексам, дюфастон и транексам строго каждые 8 часов. Если есть боли ректально Папаверин до 4 свечек в сутки. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуте. Зачем Дюфастон принимаете?
Врач в зеркалах смотрел: откуда идут выделения?
Клиент
Дарья, нет, врач на кресле не смотрел. Дюфастон по назначению врача
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон назначается при угрозе выкидыша. Для того, чтобы ее определить по выделениям, нужно смотреть на кресле: кровить может шейка. И это никак не связано с угрозой. Тем более, что на УЗИ всё хорошо.
Живот не болит?
Клиент
Дарья, есть не большой дискомфорт не постоянно. Тянущие бывают раз в день, быстро проходят
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормально.На Дюфастоне, как я понимаю, ничего не изменилось?
Клиент
Дарья, нет. Дюфастон начала принимать еще до начала выделений
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На данный момент картина такая: выделения требуют осмотра, чтобы не упустить воспаления. К угрозе выкидыша они не относятся. на будущего малыша не повлияют.Бояться нужно алых выделений.
У Дюфастона не было оснований для назначения, как я понимаю. У Вас беременность первая?
Клиент
Дарья, беременность вторая. Первая была анэмбиония. Поэтому сейчас очень переживаю. На узи сказали, что повода для выделений не видят, смотрели очень досконально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поэтому и пишу, что выделения с угрозой не связаны. Да и Дюфастон от анэмбрионии не предохранит. Он устраняет отслойку плодного яйца и снижает сокращения матки, а у Вас ни того, ни другого.
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое
Клиент
Дарья, подскажите еще, пожалуйста, в сентябре в цитологии выявили пролиферацию цилиндрического эпителия, до этого пару циклов до менструации была мазня за неделю, хотела пролечить и как раз наступила беременность, может ли быть связаны сейчас выделения как раз с пролиферацией?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРолиферация это норма. А вот мажущие выделения, если они были из шейки, могут и при беременности посвторяться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это скудные остатки совсем небольшого количества крови , которые перемешались с влагалищными выделениями, главное, чтобы алых выделений не было!
Клиент
Любовь, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Если у вас на шейке нет эрозии, если по узи нет признаков угрозы или ретрохориальной гематомы, переживать нет смысла. Скорее всего немножечко покровило, когда плодное яйцо приплыло в матку и внедрилось в эндометрий, по другому это называется имплантационные выделения. Угрозы они не несут. Ваша задача сейчас принимать все прописанные препараты, сделать контроль узи через дней 10, для определения эмбриона и регистрации чсс.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, подскажите еще, пожалуйста, в сентябре в цитологии выявили пролиферацию цилиндрического эпителия, до этого пару циклов до менструации была мазня за неделю, хотела пролечить и как раз наступила беременность, может ли быть связаны сейчас выделения как раз с пролиферацией?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило чтоб кровянитые выделения пошли именно из шейки необходимо на эту шейку воздействовать, и кровянистые выделения как правило связаны с половым контактом. Думаю что если накануне не было половой жизни, шейка тут не причем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начините транексам 500 3р.день 4-5днец, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Дюфастон увеличьте по 10мг 3р.день