Консультация педиатра /

Температура 39,4 третий день — вопрос №627566

Ребенку 1,2 года. С утра после пробуждения появилась температура. 38.5 затем 39.3 начали сбивать парацетамолом и ибупрофеном поочерёдно. Темп. сбивается на часа 3-4 затем снов 39.3-39.4. На второй день сдали анализы

Акушер, Гинеколог
Рамиль, добрый день! По данным анализам у ребенка вирусная инфекция. Надо сдать анализ крови на ЦМВ и ВЭБ. сейчас надо добавить к лечению арбидол 10 мл х 4 раза в сутки - 5 дней
Клиент
Илона, ЦМВ болели в 6 месячном возрасте капали неоцитотект.

Акушер, Гинеколог
Если Вы болели ЦМВ, может быть и в этот раз тоже этот вирус. Вы начинайте противовирусное лечение, сдавайте повторно анализы и, при необходимости, будете добавлять лечение специфическое
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Критичного ничего по анализам нет, есть моноцитов который в данном случае указывает в пользу Орви. Бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое!
Для укрепления иммунитета можете добавить свечи виферон по 250000МЕ 2 раза в день 10 дней. За температуру не пугацтесь. У маленьких детей очень ярко выраженная реактивность организма и на любую инфекцию они острой реагируют температурой по 40, и это хорошо, иммунитет ребёнка борется!
Клиент
Дарья, простите вифероном не пользуемся, недоказанная эффективность, а просто так давать не хочется
Рентгенолог, Терапевт
К сожалению у всех наших противовирусных недоказанная эффективность! Порекомендовала вам лучшее из всего остального)
Клиент
Дарья, спасибо большое за честный ответ
Рентгенолог, Терапевт
Не волнуйтесь, выздоровеете! Удачи вам!
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови все показатели в пределах нормы.
Дозировку ибупрофена/ парацетамола насчитываете по весу?
Зубы не прорезыванюются?
Клиент
Марина, зубы лезут но разве от зубов может быть три дня температура такая?
Педиатр
Да, может.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата орвирем в сиропе на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сыпи нет? Какие колебания температуры на сегодняшний день?
Клиент
Аида, пока сыпи нет, читали про розеолу, ждем. к концу третьего дня температура уже меньше максимум 38,5
Педиатр, Врач УЗД
Либо розеолла, либо коксаки("рука-нога-рот"- сыпь может быть только на каком-то одном участке при данной инфекции). В любом случае лечение симптоматическое. У вас правильная выжидательная тактика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию и результатам анализов- течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое- питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости