Консультация гинеколога /

Киста и менструации — вопрос №627585

Здравствуйте, вчера на УЗИ увидели кисту около 6 см, цикл в этом месяце начался раньше на 10 дней , очень боюсь этого диагноза, врач сказала, что это точно менструация. Прописали утрожестан 2 цикла. Чем чревата киста? Не прорвет ее?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ничего страшного нет, функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо, этот сбой может быть вызван стрессом? Просто в интернете много страшилок о разрывах и тд и тп

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно может быть такой сбой из-за стресса. Но, как правило, подобные кисты очень редко имеют осложнения, о которых Вы читали в интернете. Повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7 день менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите Вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Врач взяла себе узи, делала в платной, потом я пойду к ней же в женскую консультацию после курса таблеток , сегодня попробую сходить взять узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста На какой день цикла вы делали? УЗИ Сколько вам лет?
Клиент
Светлана, узи 3 день цикла, 35 лет, 2 кесарево сечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вам не рекомендовали сдать кровь на онкомаркеры ca-125 и he4 с расчетом индекса Roma?
По узи есть эндометриоз?
Клиент
Светлана, эндометриоз не сказали, сдать могу, но врач, к сожалению, не дала рекомендации по анализам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё же 6 см киста это немаленькая Рекомендую вам сдать анализы и по возможности приложить результат УЗИ Возможно это и будет функциональная киста, то есть это не лопнувший фолликул, тогда такие кисты самостоятельно проходят за 1-3 цикла
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илона, у врача узи осталось, сегодня попробую взять
Акушер, Гинеколог
То, что Вы описываете, это функциональная киста. Надо видеть ее размер и какая именно она, чтобы ответить на все Ваши вопросы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, у врача узи осталось, сегодня попробую взять
Акушер, Гинеколог
пока из того, что есть, киста будет функциональной, могла быть и на фоне стресса, главное ограничить тяжёлые физические нагрузки ( в том числе секс интенсивный), такие циклы самостоятельно уходят за пару циклов, надо только проконтролировать.
Клиент
Любовь, спасибо, то есть прием утрожестана нужен?
Акушер, Гинеколог
функциональная циста и без него пройдет
Клиент
Любовь, сейчас добежала до врача, по узи фоликулярная, эедометриоз так же поставила, протокол узи она забыла у себя дома.
Акушер, Гинеколог
Эндомтериоз наверное тела матки, у Вас месячные обильные, выделеления дом/или после менстуации коричневые есть? Боли сильны епри месячных, половых актах?
Клиент
Любовь, месячные когда обильно, когда совсем чуть, как в прошлый цикл, боли в первый день умеренные, мазьня всегда в конце.
Акушер, Гинеколог
Мазня коричневым именно?
Клиент
Любовь, мажет да, коричневым. Как правило у меня 2 дня идут интенсивно, потом мазня.
Акушер, Гинеколог
Тогда действительно есть эндомтериоз, т.к. это и клиника присутствует, и УЗИ признаки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А на какой день цикла делали узи? До этого были переезды, смена климата , перенесённые заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, был стресс, развод, в марте-апреле повод, капали гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот на фоне стрессов у вас киста могла образоваться. На какой день от начала появления выделений делали узи малого таза?
Клиент
Араксия, 3 день получается, у меня запланирована поездка по работе на пятницу и я пошла на узи на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болей никаких нет внизу живота?
Клиент
Араксия, ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, пугаться не нужно кисты , соблюдайте некоторые рекомендации , ничего не произойдёт, старайтесь лишних резких движений не делать, исключите прыжки , бег , резкие наклоны и повороты , горячие ванны и сауны , бани. Сделайте контроль узи на пятый - седьмой день следующего менструального цикла.
Клиент
Араксия, а менструация может быть дольше из-за неё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По разному бывает, не должно быть, обычно если бывает задержка менструации, в таком случае менструации продолжительные и обильные.
Клиент
Араксия, добежала до врача, киста фоликулярная, эндометриоз так же поставила, узи она забыла дома, будет только в понедельник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что фолликулярная киста. Она обычно рассасывается самостоятельно.
Клиент
Араксия, то есть могу спокойно ехать в командировку на день, пугаться не стоит? Можно пропить крапиву, чтобы чуть уменьшить выделения? Их не особо, но дискомфорт небольшой в поездке могут оставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней уже идут выделения? в каком объеме на данный момент?
Клиент
Араксия, 4 день, меньше половины прокладки, сегодня ещё не понятно сколько
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего не нужно принимать
Клиент
Араксия, а может покалывать иногда, у меня бывает где то справа покалывание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста может покалывать да
Клиент
Араксия, спасибо за ответы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При кисте назначают половой и физический покой. Под месячными киста рассосется или очень сильно уменьшится. Это происходит очень быстро, иногда за 2 дня.
Клиент
Дарья, добежала до врача, узи она дома забыла, фоликулярная киста и эндометриоз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоз чего?
Клиент
Дарья, а вот это не знаю, так как узи врач дома забыла, к сожалению.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сможете прикрепить УЗИ,например,завтра?
Клиент
Дарья, теперь только в понедельник, к сожалению,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошо. На данный момент киста скорее всего уменьшилась уже на фоне менструации.
Переживать не стоит, но месяц не ходите на фитнес, танцы, бани, сауны... И половой покой. В остальном живите обычной жизнью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего не нужно принмать ,кроме обезболивающего, функциональные кисты рассасываются в течении 3-х месяцев
Клиент
Асиет, здравствуйте. Врач поставила фоликулярную кисту или это одно и то же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почти одно и тоже