Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №627623

Здравствуйте. Мне 28 лет, переболела ковид. 1.5 месяца назад заболела, месяц назад пришел отрицательный тест. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано данное состояние, что еще проверить и что делать? С самого начала начала болеть голова, шум в голове, голова какая то не ясная, утром встаю давление и пульс повышены, потом падают. Присутствует ощущение жара, но температуры нет, кисти рук и ноги холодные. Иногда это состояние становится лучше, но редко, в основном всегда присутствует. Мрт головы делала, кт легких тоже (прикладываю результаты), узи сосудов головы и шеи тоже в норме, экг сердца тоже (в заключении чсс 69 ударов, ритм синусовый, положение вертикальное), кровь моча в норме. Также присутствует одышка, в начале болезни было хуже, сейчас немного лучше, но полностью не прошло. Также не прошел нос (заложен, запахи то есть то нет, сухость), лор говорит пересушены слизистые носа и горла, сейчас вот пытаюсь восстановить. Состояние с головой по моим ощущение похоже как когда простудой заболеваешь и вот первые дни ужасная слабость, голова болит шумит, не ясная, прям глаза закрываются, нет сил. И вот щас похожее состояние, только оно не проходит. Я очень переживаю и уже устала от этого, незнаю что делать. Помогите пожалуйста разобраться и что мне делать? Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это называется Long - Covid, такое состояние после болезни может быть длительное время, рекомендую принимать курсами поливитамины ( С, Д, Цинк, группа В), препараты магния, глицин, элькар, морепродукты, обонятельная гимнастика с природными эфирными маслами, плановая консультация невролога, контроль анализов ( общий анализ крови, СРБ, д димер).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию у вас развитие постковидного синдрома, он проявляется в том числе и неврологической симптоматикой и проходит в индивидуальные сроки, невролог вас осматривал?
Клиент
Марина, да, по мрт и узи сосудов головы и шеи все нормально сказал
Терапевт, Гастроэнтеролог
значит постковидный синдром более вероятен, рекомендую метаболическую антиоксидантную терапию: гипоксен 500мг 2р в день,мексидол 2т 3р в день месяц, витамины, цитофлавин 2т 2р в день 2 нед.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, в данном случае похлже на голвогную боль напряжения после перенесенного ковида. Пить при сильных болях нурофен или новиган, но не часто, пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день и фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц