Повышены лимфациты и моноциты в течении 10 меясцев

Добрый день! Сдавала анализ крови в январе/августе/сентбре/октябре этого года, во всех присутствует повышение моноцитов ( в последнем 0,97 при норме 0,1-0,8) и лимфоцитов ( в последнем 4,01 при норме 1-3,5). Во всех анализах значения превышены на небольшое кол-во единиц. Простудой на протяжении этого времени не болела, ковидом тоже. Из хронических болезней есть рефлюкс-эзофагит и хронический тонзиллит ( при появлении дискомфорта промываю дома миндалины и неприятные ощущения проходят, за это время беспокоило 2-3 раза.). сдавала биохимию, общий анализ мочи, АЛТ, ТТГ, АСТ, расширенный анализ по гинекологии, делала узи органов брюшной полости и молочных желез – все в норме. С чем может быть связано повышение данных показателей на протяжении почти года?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти отклонения, указанные вами, не значительные и не имеют диагностической ценности. Мы постоянно контактируем с вирусами сами того не зная, поэтому такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие отклонения не имеют клинического значения.
Могли произойти на фоне вирусной инфекции, в том числе перенесенной бессимптомно.
Либо при контактах с вирусной инфекцией.
Если конкретных жалоб нет, не рекомендую вам зацикливаться на этих отклонениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, но такая картина наблюдается почти год - выходит, мой организм постоянно борется с какой то инфекцией?

После одного контакта лабараторные изменения в анализах могут сохранятся длительное время, но не год конечно. Как таковых вирусов много. А изменения не такие значительные, чтобы предполагать серьезные заболевания. Но можете провериться у инфекциониста , на персистирующие вирусные инфекции, для самоуспокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, на какие то конкретные? на ВПГ 1 и 2 типа я сдавала - отрицательно

Вич, вирусные гепатиты, вэб, цмв- если не сдавали ранее

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции в организме и адекватном ответе на неё, это может быть и бессимптомный коронавирус и другие вирусы. Проверитесь на скрытые инфекции : Эпштейн -Барр, герпес, цитомегаловирус, вич, гепатиты

Принятый ответ

Здравствуйте! Моноциты могут быть повышены у усе все время по поводу хронического тонзиллита, тем более как вы говорите были пару обострений, с которыми вы справлялись. Также на фоне вашего хр тонзиллита у вас склоеетвскгл понижен иммунитет и вы более подвержены Орви тк естественный барьер в виде миндалин не в порядке.
Лимфоциты связаны с вирусами в большей степени. Скорее всего вы несколько раз бессимптомно встречались с вирусами и клетки реагировали на это, это нормальная реакция, мы живые люди)
Либо можно проверится на галичие зрогичких вирусных инфекций :цмв, вэб, впг-при снижении иммунитета они могут активироваться и давать изменения в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья, но такая картина наблюдается почти год - выходит, мой организм постоянно борется с какой то инфекцией?

Не борется, в контактирует с вирусами и бактериями. Мы контактируем с ними каждый день, только вот 99.9 процентов людей не сдают анализы так часто, а у них вероятно та же картина что и у вас.
Я вам написала выше, что также такая картина может быть при активации цитомегаловируса, вируса Эпштейн бар или вируса простого герпеса. Может сдать данные анализы и посмотреть, возможно изменения в показателях связаны с ними.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отклонения в процентных соотношениях,то они не имеют диагностической ценности. Если отклонения абсолютных показателей,то рекомендую обследование ИФА на основные инфекции: ВПГ,ВЭБ,ВПЧ,ЦМВ,ВИЧ,гепатиты, Ковид.

Здравствуйте!
Такая картина характерна для персистирующие герпес-вирусной инфекции
Рекомендую сдать антитела к герпес вирусам: цмв, вирус Эпштейн-Барра, герпес 2 и 6 типов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, это нужно сдавать кровь? анализ на антитела к герпесу 1 и 2 типа сдавала - отрицательный.

Да кровь на ig m и g
К другим значит сдайте, к которым не сдавали

Здравствуйте!
Возможно имеет место контакт с больным орви, либо перенесли бессимптомно,
Выполните анализ крови на вэб, ЦМВ, герпес 1и 2.