Консультация аллерголог-иммунолога /

Хронический вэб — вопрос №627686

Здравствуйте. Выяснилось, что у меня вирусная нагрузка вэб в крови. 11.12.20 г - 180 000 кл. После этого пропила месяц циклоферон по схеме лечения герпеса. После этого сдала опять 19.03.2021 - 220 кл. Далее ни чем не лечила. Сдала опять 21.09.2021 - 190 000 кл. Так же делала имунограммы, общий анализ крови посмотрите. И может ли быть такая имунограмма при хронической вэб. Беспокоит субфебрильная температура на протяжении лет 8 наверное 37-37.2. Перед сном и в спокойном состоянии температура падает. Частая усталость. Болею редко, раз в год или 1 раз в 2 года и то в лёгкой форме. Нужно ли лечить этот вэб, если нагрузка все равно растет. Как часто можно пропивать курс циклоферона?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы на ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог
Мария, да, это клинически значимое количество копий вируса. Обсудите с вашим иммунологом и инфекционистом на очном приеме вопрос лечения валацикловиром, иммуноглобулином человека, так как циклоферон не всегда эффективен.
Клиент
Наталья, спасибо. А что Вы можете сказать по поводу имунограммы. Насколько она плохая?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, показатели соответствуют вирусной инфекции, но они не критичны, иммунодефицита нет.
Клиент
Наталья, а по каким показателям смотреть есть иммунодефицит или нет? У нас нет в городе иммунолога, спросить не у кого.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, иммунодефицитов очень много. Иммунограмма оценивается в комплексе, не рекомендую ее оценивать самостоятельно. При иммунодефицитах другие проявления и другие заболевания.
Клиент
Наталья, а высокое СОЭ может быть связанно с вэб? Или стоит искать причину в другом?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, от части может. Но это показатель может повышаться при любом воспалении любой локализации, поэтому очный осмотр врача всегда необходим.
Клиент
Наталья, еще такой вопрос. Этот вирус передался внутриутробно моему ребенку, у ребенка нагрузка 720 000. Ребенку 2 года. Для детей как я поняла только препарат Нормомед существует при такой проблеме? Насколько страшен хронический вэб для ребенка?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, скорее всего ребенок получил его после рождения. Вэб приводит к частым ОРВИ, формированию очагов другой хронической инфекции, поэтому лучше наблюдаться у иммунолога и инфекциониста.
Клиент
Наталья, в интернете прочитала, что если иммунорегуляторный индекс меньше 1 это свидетельствует о врожденном или приобретенном иммунодефиците и ряде других тяжёлых заболеваний. У меня он очень низкий.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, не нужно оценивать отдельные показатели иммунограммы. Иммунограмма оценивается вся полностью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата верошпирон. Это диуретик, но случайно нашли, что эффективен при ВЭБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Изоприназин или Гроприносин длительно 4 месяца
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как копий вируса всё же много- желательно проколоть Феровир или Валтрекс в/м курсами по 5-7 инъекций через день,в течении 3 месяцев или Нормомед по 10 дней в месяц 3 месяца. При клинических проявлениях у ребенка тоже можно Нормомед в сиропе курсами.