Консультация аллерголог-иммунолога /

ВЭБ, нужно ли лечить? — вопрос №1583937

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 2,7 в 1.7 пошли в садик, и начали часто болеть (ангина, ларинготрахеит, отит, в мае был астровирус и ротавирус), гастроэнтеролог посоветовала нам сдать анализ крови на Эпштейн Барр, результат G, оказался положительный, мы месяц принимали виферон, уехали в отпуск, в августе переболели стоматитом с высокой температурой.
Недавно сдали анализы, кровь в норме, моча в норме, Эпштейн Барр - IgМ к капсиду - 2,37
IgG- 35,61.
Выписали нам нормомед, если смысл нам его принимать? Просто начали принимать и у нас пошел понос.
И все ли так страшно в плане Эпштейн Барр?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Лечения ВЭБ на сегодня не существует. Вирус есть почти у всех людей, организм переболевает и выздоравливает. Если сейчас симптомов нет, ничего делать не нужно. Еще через 2-3 мес можно пересдать IgM. Они должны потихоньку уйти, IgG антитела останутся надолго
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а то что есть показатель IgM, это значит он в активной фазе или уже идет на снижение?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мы не знаем, сколько IgM было до этого. Поэтому и пишу, что нужно смотреть в динамике. По одному разу невозможно ничего сказать-снижается или растет
Клиент
Марина Михайловна, M мы к сожалению не сдавали, а вот G сдавали в мае ( фото прикрепила)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG могут сохраняться пожизненно после перенесенной инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!

В возрасте 2.7 иммунная система ребенка не готова к нахождению в коллективе, поэтому ребенок болеет. Кроме того, давать ослабление иммунитета может анемия и недостаток железа. У вас по анализу есть анемия лёгкой степени, вероятно железодефицитная, ее надо компенсировать. Железо очень важный для организма элемент, его надо восполнять. Для уточнения диагноза сделайте анализ на СРБ, НТЖ, сывороточное железо.

По титрам антител к ВЭБ, если они из разных лабораторий, нельзя сказать есть ли обострения. Здесь больше на клинику, жалобы и на результат ПЦР к ДНК слюны/крови надо опираться. Дообследуйтесь, тогда можно будет точно сказать есть ли реактивация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, возьму во внимание.
А железо могло упасть и до сих пор не востановится, если мы недели три назад болели стоматитом ( с высокой температурой)?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте! Да, могло упасть железо на фоне воспаления.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, здравствуйте.
Относительно частых болезней - период с двух до пяти лет самый, непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 развития год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.

ВЭБ не имеет на сегодняшний день эффективных схем лечения, да и активного лечения не требует.
Им инфицировано 90-95 % людей, и состоятельный иммунитет справится с ним самостоятельно
Не вижу необходимости в приёме Нормомеда.
Начните с простого,создайте своему ребёнку хороший режим. Соблюдайте режим дня, спите 9-10 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь. Принимайте витамин Д по 1000 ЕД ежедневно длительно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день (курс три месяца)