Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар и прививка — вопрос №627785

Проконсультируйте по анализам и можно ли делать прививку, если повышен сахар, а таблетки никакие не принимаешь?
Маме 69, переболела ковидом в тяж.форме в январе, после был высокий холестерин, принимала розовастатин 2 месяца по 40мг. Холестерин понизили, но поднялся сахар 7, сидели на диете, в августе сах. 6,5. Сейчас сдали все анализы плюс на гликогемоглобин. Принимает кардиомагнил, давление примерно 130, на нервах выше( лизиноприл принимает не постоянно) Болят суставысуставы, выпадают волосы( особенно после ковида)

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По поводу выпадения волос это постуовидный синдром -необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д-выявить анемию и недостаток витамина д. В купе с ковидом дают симптомы что и у вас.
Сахар может скакать, цифры не критические, следите за ними, соблюдайтесь диету. Даже сахарный диабет не является противопоказанием для вакцинации. Рекомендую прививаться! Если сильно боитесь,, то можно привиться спутником лайт. Лучше что то, чем ничего
Клиент
Дарья, ясно. Я прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста. Спутник лайт это для ревакцинации( так поясняли в поликлиннике) или я что-то не так поняла...
Рентгенолог, Терапевт
Это все ерунда, им можно прививаться и впервые! Многие мои пациенты так и сделали . Анализы хорошие! За сахаром следите, диету соблюдайте. Ещё в плановом порядке сдайте гликированный гемоглобин, если он в будет в пределах нормы, то сахар можно поддерживать лишь диетой, но соблюдать ее важно!
Клиент
Дарья, сдали на гликир.гемоглобин 6,9процентов.
Рентгенолог, Терапевт
В Вадим возрасте допустимо отклонение до 7.5%! Так что все в порядке. Придерживайтесь диеты
Клиент
Дарья, понятно. Т. е. этот сахар пока не опасен, а то я очень переживаю, а мама, наоборот, лечиться не любит... Скажите, у нее сейчас высокий холестерин, если пить статины, то они могут еще выше поднять сахар? Или есть безопасные дозы? Она пила по 40мг два месяца и после этого сах.ар поднялся.
Рентгенолог, Терапевт
А кто же любит лечиться?
Вот моя коллега ниже, доктор эндокринолог, считает, что я не права по Поводу нормы гликированного гемоглобина. В среднем нормой считается равно или меньше 6.5%, если выше плюс повышен сахар крови то это уже диабет и нужны таблетированные препараты.
Мои же коллеги пользуются нормой до 7.5% у возрастных пациентов. В любом случае повышение сахара это опасное состояние, которое может привести к разрушению поджелудочной, сосудов. Поэтому необходимо наблюдаться у врача. Для прививки уровень анализов допустим!!
Рентгенолог, Терапевт
Да, статичны приводят к повышению сахара и могут приводить к обострению сахарного диабета. Дозировка большая. Необходимо принимать не более 10мг или на Врпмя отменить. Вообще они принимаются курсами
Клиент
Дарья, большое спасибо за подробные ответы и внимание! Здоровья Вам и близким!
Рентгенолог, Терапевт
Большое спасибо! Будьте здоровы!)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прививаться можно - лучше Спутник Лайт однократно.
По поводу сахара нужно исключить диабет - сдать кровь на Гликированный гемоглобин, креатинин, ферритин, железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего критичного в результатах нет, кроме конечно очень высокого холестерина, статины показаны принимать постоянно, иначе сосуды будут страдать. Осталось сдать остальные анализы - Гликированный гемоглобин, ферритин или железо.
Клиент
Наталия, ясно. Гликиров. гемоглобин сдала 6,9 процентов.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда сахарный диабет подтвердился. нужна диета и обязательно препараты, хотя бы метформин 850 мг 2 р в день, он будет помогать работать своему инсулину и снижать утренний сахар крови.
Клиент
Наталия, а статины какие лучше для пожилых и в каком количестве, если на постоянке?
Эндокринолог, Сомнолог
Статины под контролем КФК и ЛПНП должны подобрать дозировку. Начать аторвастатин 20 мг (он слабее) или розувастатин (он сильнее) 10 мг вечером. Наиболее безопасный ливазо 2 мг в день
Эндокринолог, Сомнолог
Доктор выше пишет, что в вашем возрасте допустим Гликированный гемоглобин до 7,5! Это неверно. Диабет для любого возраста диагностируется при цифре более чем 6,5. А вот цель. которую вам устанавлиявает врач, может быть и 7,0% и 7,5 %. Т.е. это не отсутствие диабета, а цель лечения диабета!
Клиент
Наталия, я правильно понимаю, что при наших показателях,всё-таки нужен препарат метфомин и принимать его теперь нужно постоянно как и статины?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, об этом говорят и клинические рекомендации. т.к. опасность диабета именно в поражении сосудов, при этом важно придерживаться 3-х целей: -глюкоза крови, ЛПНП (плохой холестерин) и АД. Цели вам устанавливает эндокринолог. который ведет вас. метформин помогает снижать сахар, улучшая чувствительность к инсулину, также у него положительное влияние на печень и много еще всего хорошего.
Клиент
Наталия, ясно. Спасибо большое за консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Клинические рекомендации едины для всех и диагностики диабета не зависит от возраста. Гликированный гемоглобин более 6,5 - это сахарный диабет в любом возрасте.
будьте здоровы!
Клиент
Наталия, и Вам здоровья и большое спасибо за развернутые ответы и пояснения!
Эндокринолог
Здравствуйте, потрезультатам анализов Сахарный диабет 2 типа. В таком возрасте можно принимать Тражента 5 мг 1 тад утром. Это будет безопасно для почек. И данный препарат не приводит к гипогликемиям, т. е. слишком низкому сахару. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца с поаде начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, приняла к сведению!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашей мамы сахарный диабет 2 типа. Необходимо придерживаться диеты с исключением быстроусваиваемых углеводов и начать приём препарата метформин (сиофор, глюкофаж) 1000 мг на ночь. Контроль уровня сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Противопоказаний для проведения вакцинации нет, если сейчас нормальное самочувствие, нет слабости, недомогания
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ясно. Спасибо за ответ! Будем вакцинироваться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, у Вашей мамы есть Сахарный диабет, прививать можно лучше в таком случае спутник лайт
Рекомендую:
Режим сна и бодрствования (полноценный ночной сон не менее 8ч, отбой не поздней 23.00ч)
Диета с максимальным ограничением "легких" углеводов, водный режим (до 2.5л/д, температура воды 50-70*С, последний прием воды до 19.00ч)
таб.Хром пиколинат 600мг 1р/д утром во время еды (2мес)
Метформин (он же Сиофор) 850 мг 1 таб х 2 раза в сутки (утром и вечером) во время или сразу после еды, или Глюкофаж Лонг 750 мг 2 таб вечером , так же во время или сразу после еды, купить глюкометр и проводить измерение сахара в крови , через неделю от начала приема по следующей схеме :
Понедельник - измерить уровень глюкозы в крови перед завтраком- …
Вторник- измерить уровень глюкозы в крови перед обедом- …
Среда - измерить уровень глюкозы в крови перед ужином - …
Четверг- измерить уровень глюкозы в крови перед сном- …
Пятница- измерить уровень глюкозы в крови перед завтраком- …
И через два часа после завтрака- …
Прислать данный дневник для коррекции дозировки пероральных сахароснижающих препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ, рекомендации скопировала, ближе к зиме заберу родителей к себе и попробуем вести дневник. Завтра узнаем, есть ли спутник лайт в наличии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ей лучше подойдут спутник V или спутник лайт. Гликированный гемоглобин выше 6.5 это уже диабет. Необходимо соблюдать диету стол №9, принимать метформин по 500 мг утром и вечером с последующим увеличением дозы при отсутствии побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ясно, большое спасибо за ответ!