Консультация педиатра /

Долгая температура — вопрос №627921

Здравствуйте. Заболел ребёнок в субботу,боль в горле. К ночи температура 38.8 сбили нурофеном. На следующий день не было температуры, к ночи опять поднялась 38.7, сбивать не стали, спала сама постепенно. Появились жёлтые сопли густые в перемешку с прозрачными. Высмаркиваться тяжело заставить, почти не сморкает, при плаче выходят. Ночью кашляет, днем редко. Температуры днем нету или совсем не большая 37.2, но к вечеру поднимается до 37.8 все дни так и сама спадает, потом может ночью опять подняться и снизиться без жаропонижающих. Уже 5 с половиной дней так. Сегодня сдали кровь. Скажите пожалуйста, на что похоже больше, вирус или бактерия? Сколько дней может так держаться температура?
Врачу написала, пока не ответил. Волнуемся.

Рентгенолог, Терапевт
здравствуйте! изменения в крови говорят в пользу орви. это нормальная история, что маленькие дети болеют долго, но если учесть,что температура все таки снизилась ниже 38 это хорошая тенденция. обычно детки болеют с высокой температурой, длящейся дольше,чем у взрослых.
сопли желтые это тоже хорошо. это говорит не о бактерих, а о том,что иммунитет борется с вирусом и бактериями и желтый цвет это продукты их выделения. температура может держаться так еще до 5 дней, но она должна постепенно снижаться до нормальной, никаких негативных симптомов не будет присоединяься. если же заметите что в како то день температура вырастет. реенку станет обьективно хуже-это можетр быть присоединение бак инфекции.
на данный момент банальное орви и реакция органихма хоорошщая! предлагайте больше пить теплой воды,промывайте нос солевыми растворами.
Заставляйте кашлять специально, при этом кладите на колени к ебе грудью и при кашля постуиквайте по спине, чтобы помочь отходить слизи.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по результатам анализа крови,есть признаки вирусной инфекции.
Какой возраст ребенка,что капаете в нос?

Клиент
Елена, ребёнку 3 года, капаем аквамарин бейби, почаще пить воду даём. А температура так долго нормально? Мы просто первый раз так болеем, пошли в сад в сентябре. До этого так долго не держалась температура, когда болели.
Педиатр
Здравствуйте! По крови-вирусная инфекция,на данный момент антибиотик не нужен, лечение симптоматическое. Температура может держаться до 5-7 дней,снижайте,только если будет выше 38,5. Старайтесь брызгать в нос Аквалором детским, чаще проветривать,давать ребенку больше жидкости.
Клиент
Анна, спасибо большое. А если после 7 дней будет не большая до 37,5 или не должно уже никакой температуры быть? Сдавать опять кровь?
Педиатр
Если не будет жалоб,то возможен астенический синдром после болезни,"температурный хвост", может держаться до 2 недель,специального лечения не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По результату анализа крови признаки течения вирусной инфекции. Лечение симптоматическое- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Температура при вирусной инфекции может держаться до 5-7 дней и до более высоких цифр вследствие формирования иммунного ответа. По вашему описанию у вашего ребёнка нормальное течение заболевания. Не переживайте