Консультация терапевта /

Психосоматика? — вопрос №628151

Добрый вечер! Второй день наблюдаю что мне как то тяжело дышится. Поверхностно что ли как то. До этого сынок болел копоновирусом, я что то тоже хватануло, но за два дня отпустило без температуры. Тест у меня спустя неделю был отрицателен. Кашля нет, температуры нет. Может быть такая скрытая пневмония? Бессимптомная ?
Или это все психосоматика? Как это понять ? Спасибо !

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмонии без симптомов бывают, но они как правило легкие, и клинически незначимые. По описанию, больше данных за психосоматику. Тревожность испытываете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да тревожность есть сегодня даже давление поднималось и муть в глазах была

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это психосоматика.
Тут вам больше успокоительные помогут. Примите из того что доступно в вашей аптечке.
Клиент
Алексей, корвалол подойдёт ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне 30-40 капель
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое! Дай Бог Вам здоровья ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. И вам здоровья!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Посетите терапевта, нужен осмотр, аускультация и контроль сатурации.
Больше похоже на психосоматику конечно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это не пневмония. Для нее необходима клиническая характерная картина Ваша симптоматика вероятнее на фоне тревожности. Рекомендую прием грандаксин 1т 3р в ден, магне в6 форте 1т3р в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да возможно, дома из успокаивающих только корвалол. Он может помочь успокоиться? Тревожность есть, тремор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно применить, но для лечебного эффекта необходимы вышеуказанные мной препараты
Клиент
Марина, а градаксин он по-моему по рецепту?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, это противотревожный вегетокорректор выписывается по рецепту врача
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это может быть и после вирусной инфекции, сдайте кровь на антитела
Принятый ответ
Клиент
Анна, что мне дадут эти антитела?
Кардиолог, Терапевт
В целом ничего, но будете понимать это психосоматика или ковид перенесли
Терапевт
Здравствуйте.
Дискомфорт в грудной клетке частый симптом после перенесённой коронавирусной инфекции. Для диагностики и уточнения рекомендую сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Кроме того для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.