Что вас беспокоит?

Плохой мазок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Срок беременности 19 недель, была на приеме у гинеколога, сказала плохой мазок и назначила тержинан 10. В интерн. посмотрела, его не рекомен. беременным. Меня ничего не беспокоит и зуда нет, вот только есть белые выделение после утрожестана (я их использую вагинально). В первом триместре тоже был плохой мазок и врач назначал свечи Флуомизин, но, видимо, они не помогли. Что же все таки делать, применять свечи тержинан? Это моя 5 беременность, до этого были 2 замерших беременности и один выкидыш на 5-7 недели.

7 Октября 2021·Просмотров: 1403·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Просто мазок - без жалоб лечить не нужно. Инфекции, передающиеся половым путём исключены? Мазок сдавали на фоне Утрожестана?

Адэль, инфекции исключены. я загрузила 2 фотографии по анализу

Мазок у Вас спокойный для беременности Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально​. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.

Адэль, спасибо))

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе мазка из влагалища имеется повышение уровня лейкоцитов, эпителий всегда в норме присутствует во влагалище, флора представлена палочками.
У вас есть эктопия / эрозия шейки матки?

Светлана, да, эрозия шейки матки была всегда, но мне ее не лечили

Повышение лейкоцитов может быть связано с наличием эрозии шейки матки, к тому же, при беременности происходит физиологическое снижение иммунитета, что также может быть причиной повышения лейкоцитов в мазке.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины выделений. Возможно, имеется небольшой дисбиоз микрофлоры.
Если у вас на данный момент нет жалоб, то Тержинан можно не использовать

Светлана, спасибо

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте подскажите пожалуйста у вас есть эрозия шейки матки?

Светлана, да эрозия была всегда

Вот сочетание эрозии шейки матки и утрожестана всегда даёт повышение лейкоцитов, поэтому вообще не переживайте?
Лечение вам не нужно абсолютно - нет жалоб

Светлана, спасибо

Пожалуйста ? вам счастливой беременности ?

Принятый ответ

По мазку на флору есть незначительное повышение лейкоцитов.
Но если нет жалоб, то не вижу необходимости в лечении.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.