Помогите расшифровать результаты Узи
Здравствуйте! В 2010 году была внематочная беременность на левой трубе, трубу сохранили. В 2016 было кесарево сечение. В левой трубе стала переодически скапливаться жидкость. По результатам УЗИ обнаружено образование возле яичника, что это означает?
Здравствуйте! У вас обнаружен гидросальпинкс - боли есть внизу живота?
Светлана, сильных болей нет. Просто какой то дискомфорт.
Гидросальпинкс можно попробовать пролечить консервативно - противовоспалительное лечение+ антибиотики, потому как это воспалительный процесс, если не поможет, тогда - оперативное лечение
Светлана, а вылечить консервативно его можно безвозвратно, или же все-таки переодически будет скапливаться жидкость?
Если в трубе есть спайки - то может и накапливатся, но не факт
Здравствуйте. Обычно скопление жидкости в трубе - это признак воспаления. Скажите пожалуйста, болей в этой области нет? Клинический анализ крови сдавали?
Валерия, здравствуйте. Анализ крови чистый. Воспаления не показал. Болей нет.
Анализ на ИППП сдавали?
Валерия, сдавала . Кроме хронического вагинита, больше ничего не обнаружено.
Принятый ответ
Если сейчас кровь спокойная и воспаления нет, то я бы порекомендовала вам проконсультироваться с физиотерапевтом на предмет физиотерапевтического лечения. Так как нет активного воспалительного процесса
Добрый вечер, Елена! На узи левосторонний гидросальпинкс. То есть скопление жидкости в трубе. Вас что то беспокоит, на какой день цикла вы делали узи? Почему делали? Сколько вам лет?
Мария, здравстуйте. УЗИ на 15 день цикла. УЗИ для контроля каждый год делаю.
Если у вас сейчас нет особых жалоб. Как один из доктора вам написал это возможно в следствии перенесённой внематочной беременности. Температуры, болей, выделений. Переделайте узи на 5-7 день менструального цикла. Сдайте на инфекции передаваемые половым путём. И бак посев на антибиотикочувствительность. Чтобы ваш гинеколог мог назначить вам правильное противовоспалительное лечение.
Добрый день.
По УЗИ есть гидросальпинкс.
Возможно из за внематочной в анамнезе.
Можно попробовать пролечить консервативно.
Алексей, здравствуйте. Консервативно, т. Е. медикаментозно?
Да
Здравствуйте. У вас гидросальпингс...рекомендую начать консервативное лечение в дневном стационаре каждые 3 месяца в течение года, если все будет нормально, трубу можно сохранить
Елена, здравствуйте!
По результату УЗИ у Вас гидросальпингс, вероятнее всего хронический на фоне перенесенной внематочной беременности.
Попробуйте консервативное лечение, но помните, что это труба с хроничским воспалительным процессом - есть очень высокая вероятность повторной внематочной беременности в данной трубе.
Поэтому, если беременность не планируете, необходима надежная контрацепция.
Анна, здравствуйте. Нужна антибактериальная терапия?
Да, консервативное лечение подразумевает антибиотикотерапию.
Но учитывая, что процесс давний - в трубе уже в любом случае есть спайки, и жидкость периодически так и будет накапливаться.
Она может опорожняться в полость матки, в брюшную полость. Может и не опорожняться, начать скапливаться - и тогда однозначно конечно нужно будет удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Не переживайте, не расстраивайтесь. Это частые последствия сохранённой трубы - но конечно можно попробовать вылечить консервативно, больше к этом вопросу не возвращаться. Лечение антибактериальными, противовоспалительными препаратами. Обязательно поддерживать иммунитет. Не допускать заболеваний простудных или хотя бы минимизировать их количество. Не допускать нарушения флоры, инфекций, передающихся половым путём. Соблюдать режим для этого.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов