Камни в желчном
Здравствуйте. Некоторое время назад я говорила, что у меня на УЗИ обп нашли камни в желчном 19 и 14 мм. Летом был сильный приступ боли. Справилась без скорой. Это теперь я понимаю, что это было из - за камней. Во вторник была на консультации у хирурга. Его вердикт - удаление желчного, тем более если был приступ. Дал направление на множество анализов, и через 3 недели снова к нему на прием. Если не будет противопоказаний - операция. Для меня самое ужасное - сделать эгдс, боюсь дико. У меня несколько вопросов. Могло ли спровоцировать образование камней приём противозачаточных? Принимаю с января. Самое интересное, что делала УЗИ обп в декабре - о камнях и речи не было. Не могли же такие размеры вырасти за 10 месяцев. Или могли? И что принимать для снятия боли? Сегодня весь день тянет желчный, и даже жжение чувствуется. И мог ли из - за желчного пострадать желудок? Бывают боли посредине, изжога, тяжесть. Особенно болит, когда большие перерывы в еде. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Тактика , избранная Вашим хирургом абсолютно верная и единственно верная , - только операция в плановом порядке !
Могло ли спровоцировать образование камней приём противозачаточных?
Нет , это не убедительно , не доказано ! Миллионы женщин много лет их принимают не имея никаких камней !
Не могли же такие размеры вырасти за 10 месяцев или могли?
Могли тоже , такие случаи редко, но встречаются ! Скорее всего у Вас камни были и ранее , они не были замечены на УЗИ, у которого достоверность не более 75% ! Возможно, камни имели небольшую плотность и были восприняты как сгущение желчи !
Что принимать для снятия боли?
Если эта боль не значимая , которую Вы испытывали ранее много раз, если нет тошноты и рвоты , то можно принимать спазмолитики (Но- Шпа, Дротоверин или Спазган ) ! ЕСли же боль значимая , постоянная , имеется тошнота, то правильнее сначала очно осмотреться хирургом для исключения перитонеальных явлений , угрозы развития перитонита и только после этого проводить лечение :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Яков, рвоты нет, но сегодня подташнивало немного. Правый бок немного ноет. Даже болью это не назовешь. Но приняла беллалгин час назад и омез.
Сколько дней у Вас боли ?
Их ранее не было никогда и появились недавно или бывали и ранее (привычные) ?
Яков, были и раньше. До сегодняшнего дня болей не было месяц примерно.
Вы лечение начали правильно , до утра антибиотик не нужен , а утром , - в зависимости от того, как проведёте ночь и какова будет картина утром : если боль постепенно будет отходить , то можно будет попробовать обойтись пока без антибиотика , только на Мезе и Беллалгине + нулевой стол на сутки и далее ситуационно, в зависимости от динамики !
Яков, а зачем антибиотик?
Для того ,чтобы не возник деструктивный холецистит и доктора не были вынуждены оперировать Вас в экстренном порядке , а не в плановом , как планировали ранее ! Экстренная операция Вам никак не желательна , - только в крайнем случае , если консервативное лечение не поможет !
Яков, я вас поняла. Скажите, а могли ли проблемы с желчным повлиять на желудок? Бывает тяжесть, вздутие, боли посередине, особенно после длительных перерывов между приемами пищи.
Да , такая взаимосвязь может быть ! Хроническом холецистит иногда приводит к возникновению так называемого билиарного панкреатиту , в следствие чего может возникнуть ферментная недостаточность поджелудочной железы которая характеризуется теми симптомами, что описываете Вы !
С удалением желчного пузыря эти явления должны исчезнуть!
Удачи Вам !
Яков, по узи в поджелудочной небольшие деффузные изменения. Узист сказал, что это явно не панкреатит.
Яков, прикреплю узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Справоцировать приступ остртго золецистита может что угодно
Прием КОК не имеет к этому непосредственного отношения
Но нагрузка на печень косвенно может давать обострение
ФГДС Вы можете сделать под седацией( медикаментозный сон)- во многих клиниках оказывают эту услугу.
Сейчас- строгая диета- стол 5 по Певзнеру!
Елена, у меня в городе максимум, что могут сделать - анестезирующий спрей при эгдс и все
Я Вас научу ( сама делаю ФГДС 2 раза в год)
1.Ничего не бойтесь!
Эндоскопист прекрасно знает свою работу!
2.Когда ляжете на бочок и сестра поднесет эндоскоп ко рту- делайте глотательное движение- просто глотаете как большую таблетку- мгновение- и эндоскоп в желудке
5 минут- и обследование закончено!
Так что смело идете!
Все будет хорошо!
Елена, спасибо вам за ответ и совет! Не могу себя настроить, но надо. Ужасно боюсь страшных находок ((((
Елена, а чем отличается эгдс и фгдс? Мне врач написал именно эгдс.
Елена, прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста
Вопрос теримнологии- это одно и то же обследование
Конечео.Ничего страшного там нет- перению желчного ( вариант антаомической нормы), пара камней ( это для Вас не новость) да диффущнве изменения в поджелудочной- это пройдет прсле удаления желчного пузыря
Да откуда они там возьмутся, даже не думайте
Елена, спасибо вам огромное!!!!!!! Дай бог вам здоровья!!!!!!!
А Вам- удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вердикт абсолютно верный и правильный. Камни никуда не денутся. А вот по поводу их образования их могли не увидеть в прошлый раз вот и вся причина. Сейчас нужна строгая диета. Прием ношпы при болях и покой. Фгдс придется пройти. Желчный пузырь относится к жкт поэтому болеть желудок при нарушении функции жп может. Будьте здоровы
Данил, ношпа, к сожалению, не помогает. Спасаюсь беллалгином. Может стоит пропить курс пепсана?
Данил, прикрепила УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Узи посмотрел. Борралгин если помогает испоьлзуйте.песан для желудка снижает кислотность убирает изжогу
Принятый ответ
Здравствуйте. Более 3х приступов в год - стоит задуматься об операции. Если не очень беспокоит, живите с ними. А были или появились, это уже не важно
Ксения, я однозначно за операцию. Начинаю собирать анализы. Уже сделала ЭКГ. В среду на узи вен пойду.
Ну и правильно. Удачно все пройти
Ксения, спасибо вам огромное!
Всегда рада быть полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доктора уже дали Вам ответы на все вопросы.
От меня советы: - противозачаточные препараты могут дать рост камней в желчном пузыре (это не 100%, но такой риск существует); - От боли принимать спазмолитики и анальгетики. Если приступ не купируется, то вызывать 03 или самой обращаться к хирургу для исключения острой хирургической патологии; - боитесь ФГДС, так пройдите ее под наркозом (сейчас есть такая услуга).
Боль и жжение в области желудка может быть. И проблема тут скорее всего не в поджелудочной железе, а именно в желчном пузыре (до 30% пациентов с ЖКБ указывают на боль в области желудка).
От этой проблемы Вам поможет только операция. Да, обследование напрягает, но без него - никак.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо! Завтра пойду сдавать на группу крови с фенотипированием. Этот анализ сказали долго делается. Надеюсь, что в течении двух недель все анализы соберу.
Удачи Вам.