Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №628386

Здравствуйте. Некоторое время назад я говорила, что у меня на УЗИ обп нашли камни в желчном 19 и 14 мм. Летом был сильный приступ боли. Справилась без скорой. Это теперь я понимаю, что это было из - за камней. Во вторник была на консультации у хирурга. Его вердикт - удаление желчного, тем более если был приступ. Дал направление на множество анализов, и через 3 недели снова к нему на прием. Если не будет противопоказаний - операция. Для меня самое ужасное - сделать эгдс, боюсь дико. У меня несколько вопросов. Могло ли спровоцировать образование камней приём противозачаточных? Принимаю с января. Самое интересное, что делала УЗИ обп в декабре - о камнях и речи не было. Не могли же такие размеры вырасти за 10 месяцев. Или могли? И что принимать для снятия боли? Сегодня весь день тянет желчный, и даже жжение чувствуется. И мог ли из - за желчного пострадать желудок? Бывают боли посредине, изжога, тяжесть. Особенно болит, когда большие перерывы в еде. Помогите!

Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Тактика , избранная Вашим хирургом абсолютно верная и единственно верная , - только операция в плановом порядке !

Могло ли спровоцировать образование камней приём противозачаточных?
Нет , это не убедительно , не доказано ! Миллионы женщин много лет их принимают не имея никаких камней !

Не могли же такие размеры вырасти за 10 месяцев или могли?
Могли тоже , такие случаи редко, но встречаются ! Скорее всего у Вас камни были и ранее , они не были замечены на УЗИ, у которого достоверность не более 75% ! Возможно, камни имели небольшую плотность и были восприняты как сгущение желчи !

Что принимать для снятия боли?
Если эта боль не значимая , которую Вы испытывали ранее много раз, если нет тошноты и рвоты , то можно принимать спазмолитики (Но- Шпа, Дротоверин или Спазган ) ! ЕСли же боль значимая , постоянная , имеется тошнота, то правильнее сначала очно осмотреться хирургом для исключения перитонеальных явлений , угрозы развития перитонита и только после этого проводить лечение :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, рвоты нет, но сегодня подташнивало немного. Правый бок немного ноет. Даже болью это не назовешь. Но приняла беллалгин час назад и омез.

Хирург
Сколько дней у Вас боли ?
Их ранее не было никогда и появились недавно или бывали и ранее (привычные) ?
Клиент
Яков, были и раньше. До сегодняшнего дня болей не было месяц примерно.
Хирург
Вы лечение начали правильно , до утра антибиотик не нужен , а утром , - в зависимости от того, как проведёте ночь и какова будет картина утром : если боль постепенно будет отходить , то можно будет попробовать обойтись пока без антибиотика , только на Мезе и Беллалгине + нулевой стол на сутки и далее ситуационно, в зависимости от динамики !
Клиент
Яков, а зачем антибиотик?
Хирург
Для того ,чтобы не возник деструктивный холецистит и доктора не были вынуждены оперировать Вас в экстренном порядке , а не в плановом , как планировали ранее ! Экстренная операция Вам никак не желательна , - только в крайнем случае , если консервативное лечение не поможет !
Клиент
Яков, я вас поняла. Скажите, а могли ли проблемы с желчным повлиять на желудок? Бывает тяжесть, вздутие, боли посередине, особенно после длительных перерывов между приемами пищи.
Хирург
Да , такая взаимосвязь может быть ! Хроническом холецистит иногда приводит к возникновению так называемого билиарного панкреатиту , в следствие чего может возникнуть ферментная недостаточность поджелудочной железы которая характеризуется теми симптомами, что описываете Вы !
С удалением желчного пузыря эти явления должны исчезнуть!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, по узи в поджелудочной небольшие деффузные изменения. Узист сказал, что это явно не панкреатит.
Клиент
Яков, прикреплю узи
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Справоцировать приступ остртго золецистита может что угодно
Прием КОК не имеет к этому непосредственного отношения
Но нагрузка на печень косвенно может давать обострение
ФГДС Вы можете сделать под седацией( медикаментозный сон)- во многих клиниках оказывают эту услугу.
Сейчас- строгая диета- стол 5 по Певзнеру!
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня в городе максимум, что могут сделать - анестезирующий спрей при эгдс и все
Врач УЗД, Хирург
Я Вас научу ( сама делаю ФГДС 2 раза в год)
1.Ничего не бойтесь!
Эндоскопист прекрасно знает свою работу!
2.Когда ляжете на бочок и сестра поднесет эндоскоп ко рту- делайте глотательное движение- просто глотаете как большую таблетку- мгновение- и эндоскоп в желудке
5 минут- и обследование закончено!
Так что смело идете!
Все будет хорошо!
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ и совет! Не могу себя настроить, но надо. Ужасно боюсь страшных находок ((((
Клиент
Елена, а чем отличается эгдс и фгдс? Мне врач написал именно эгдс.
Клиент
Елена, прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Вопрос теримнологии- это одно и то же обследование
Врач УЗД, Хирург
Конечео.Ничего страшного там нет- перению желчного ( вариант антаомической нормы), пара камней ( это для Вас не новость) да диффущнве изменения в поджелудочной- это пройдет прсле удаления желчного пузыря
Врач УЗД, Хирург
Да откуда они там возьмутся, даже не думайте
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!!!!!!! Дай бог вам здоровья!!!!!!!
Врач УЗД, Хирург
А Вам- удачи и здоровья!
Хирург
Здравствуйте. Вердикт абсолютно верный и правильный. Камни никуда не денутся. А вот по поводу их образования их могли не увидеть в прошлый раз вот и вся причина. Сейчас нужна строгая диета. Прием ношпы при болях и покой. Фгдс придется пройти. Желчный пузырь относится к жкт поэтому болеть желудок при нарушении функции жп может. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, ношпа, к сожалению, не помогает. Спасаюсь беллалгином. Может стоит пропить курс пепсана?
Клиент
Данил, прикрепила УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Хирург
Узи посмотрел. Борралгин если помогает испоьлзуйте.песан для желудка снижает кислотность убирает изжогу
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Более 3х приступов в год - стоит задуматься об операции. Если не очень беспокоит, живите с ними. А были или появились, это уже не важно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я однозначно за операцию. Начинаю собирать анализы. Уже сделала ЭКГ. В среду на узи вен пойду.
Врач УЗД, Хирург
Ну и правильно. Удачно все пройти
Клиент
Ксения, спасибо вам огромное!
Врач УЗД, Хирург
Всегда рада быть полезной!
Хирург
Здравствуйте.
Доктора уже дали Вам ответы на все вопросы.
От меня советы: - противозачаточные препараты могут дать рост камней в желчном пузыре (это не 100%, но такой риск существует); - От боли принимать спазмолитики и анальгетики. Если приступ не купируется, то вызывать 03 или самой обращаться к хирургу для исключения острой хирургической патологии; - боитесь ФГДС, так пройдите ее под наркозом (сейчас есть такая услуга).
Боль и жжение в области желудка может быть. И проблема тут скорее всего не в поджелудочной железе, а именно в желчном пузыре (до 30% пациентов с ЖКБ указывают на боль в области желудка).
От этой проблемы Вам поможет только операция. Да, обследование напрягает, но без него - никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Завтра пойду сдавать на группу крови с фенотипированием. Этот анализ сказали долго делается. Надеюсь, что в течении двух недель все анализы соберу.