Консультация невролога /

Эссенциальный тремор,спорадическая форма, на фоне общей мышечной гипотонии и астено-вегетативного синдрома. — вопрос №62853

Добрый день,сегодня был на приеме у невролога,жаловался на периодическое онемение кончиков пальцев,состояния мурашек-покалывания в ладонях,в подошве ноги,периодически немеют руки ночью от локтя до кисти,при поднятии тяжелого пакета немеют пальцы,на тремор в шеи,в руках,пальцах, ногах,скулах лица при улыбке,периодически давит на глаза,работа офисная,спортом не занимаюсь.Осмотрев меня,просмотрев МРТ головы и других анализов был поставлен Диагноз :Эссенциальный тремор,спорадическая форма, на фоне общей мышечной гипотонии и астено-вегетативного синдрома.Рекомендации:С учетом выраженности тремора в медикаментозной коррекции тремора не нуждается,ЛФК,Фенибут 250 мг по 1\2 таб. Утром \обед 2 мес.Манге В6 по 1 таб. 2 раза в день 1 мес.Вопрос вообщем то такой, действительно данные рекомендации могут полностью убрать то что беспокоит и как можно лишней раз подтвердить диагноз который поставил врач

Детский невролог, Невролог
Добрый день. При ЭТ на ЭМГ- вспышки синхронной активности в мышцах антагонистах. А какой у Вас ЧСС?
Клиент
Турабек, Добрый день ,ЧСС - это Частота сердечных сокращений? а где посмотреть ,Электромиографию делал , в заключение признаков нарушения проведения по моторным и сенсорным волокнам срединного , лучевого и локтевого нервов с двух сторон нет , это руку делал левую , также ноги делал сказали все нормально , по поводу алкоголя , проверял не могу сказать что прям лучше , точно не пропадает тремор и не становится хуже
Детский невролог, Невролог
Еще при ЭТ прием алкоголя улучшает состояние и уменьшает тремор(это не значит, что ЭС лечат алкоголем, это проба). Этиотропное лекарство от ЭТ нет, только симптоматическое(бета блокаторы, препараты магния, ноотропы, и.т.п)
Детский невролог, Невролог
Да, ЧСС- пульс
Клиент
ну вот сейчас посчитал 100 в минуту , вечером на техники проверю, а какой должен быть ?
Детский невролог, Невролог
Чсс при норме до 80 в мин(при покое). По этому для лечения ЭС применяется бета блокаторы(анаприлин, атеналол, бисопролол и т.п) бета блокаторы снижает ЧСС, уменьшает чуство страха, уменьшает тремор.
Клиент
Турабек , а как мне все таки на 100 процентов подтвердить или опровергнуть Диагноз который поставил врач , да и данные препараты принимаются пожизненно или курс а потом всё , отказаться .
Детский невролог, Невролог
Препараты принимается периодически, нет специальный метод диагностики. Обычно диагноза ставят на основе жалоб, анамнез и невростатус.
Клиент
а с онемением как быть ?
Детский невролог, Невролог
При онемение сосудистые препараты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Артем. Для подтверждения/опровежения диагноза необходима как минимум еще одна независимая консультация невролога, желательно , который прицельно занимается такой патологией. В Питере можно обратиться сюда http://www.ihb.spb.ru/Patients/PatMain.html.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, запишусь на осмотр
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Артем! Мне диагноз показался несколько странным. Эссенциальный тремор- это наследственное заболевание, как оно может быть на фоне чего-то. Так что посетить другого невролога для очного осмотра точно нужно.
Уточните, тремор постоянный, при удержании позы или при движении? Эссенциальный- при удержании позы и при движении.
Если тремор и в покое- то первым делом нужно сдать гормоны щитовидной железы.
Назначенные Вам препараты вреда не нанесут, но для улучшения кровообращения а мелких сосудах- для лечения онемения- следует добавить пентоксифиллин (трентал). А после завершения Магне в6- курс комплекса витаминов группы В- нейробион или комбилипен.
Клиент
Ольга, Добрый вечер , Вот смотрите , пример , я выпрямляю руку перед собой , кручу часть руки от локтя до кисти по часовой или против не важно , не большой поворот и начинается дрожь в руке не важно удерживаю я положение или продолжаю движение есть дрожь или например телефон в правой руке положение большого пальца по центру экрана , отвожу палец вправо начинается дрожь , так же если просто напрячь руку или ногу то начинается дрожь, так же если в положения стоя чуть согнуть ноги начинает немножко потрясывать в ногах, тремора в покое нуту
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Данные препараты пропить можно страшного в этом ничего не будет. Это просто препараты улучшающие кровоснабжение. Но диагноз необходимо вам подтвердит, проконсультируйтесь еще с одним нерврологом
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ , уже понял , что лишней раз перепроверить диагноз , будет не лишнем.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами. Препараты пейте спокойно -они точно не навредят. А вот дообследование пройдите !
Удачи вам!
Клиент
Маргарита, и Вам огромное спасибо , что ответили
Детский невролог, Невролог
То есть тремор при удержании позы и в движении- по описанию, по локализации- действительно больше похоже на эссенциальный тремор.Учитывая так же, что нет изменений по МРТ и ЭНМГ. Как Вам уже писал Турабек- лечение бета-блокаторами. Но оно симптоматическое. То есть выпили таблетку- тремор стал меньше, забыли выпить- ухудшение. А препараты со своими побочными эффектами- на сердечно- сосудистую систему, не нужно чтобы риск побочных эффектов перекрывал пользу от лечения- с тремором все- таки жить можно. Так что: ноотропы, сосудистые, витамины группы В.
Клиент
Очень не хочется принимать бета блокаторы , вот совсем , у меня со дня на день должно быть МРТ шейного отдела и МРТ позвоночника , данные исследования могут внести какую-то ясность или дать какие-то другие варианты данной проблемы?
Детский невролог, Невролог
Может быть, по поводу чувствительности, но не по поводу тремора.