Болезнь Крона?

Здравствуйте. После перенесенного ковида стул не приходит в норму уже 3,5 месяца. Стул мягкий, жёлтый бывает с непереваренной едой. Если ем фрукты то может быть понос. Анализы все в норме и фекальный кальпротектин 18 при норме до 100. Ем мало, так как есть депрессия. Еда очень простая каши на воде, супы овощные все на пару. Потеря веса 20 кг. Но я ем мало и много нервничаю.Вчера обнаружились анальные трещины, врач сказал что может быть из-за за приёма энтеросгеля каловые массы могли поранить ткани.Болей нет в животе, крови в стуле нет. Скажите эти симптомы указывают на болезнь Крона?

Здравствуйте, Мария.
При таком показатели фекального кальпротектина, данных за ВЗК (болезнь Крона, НЯК) - нет.
Клиническая картина больше соответствует синдрому раздраженного кишечника.
Рекомендую Вам дообследоваться :узи органов брюшной полости, кал на копроскопию, оак, биохимич.анализ крови, консультация невролога или психотерапевта, с целью коррекции психической сферы, лечение депрессии, (т. К срк напрямую с этим связано).
Можете начать тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга,
Спасибо за ответ.
Все анализы и узи в норме. Гепатиты, целиакия, непереносимость лактозы. Все проверили. Кроме колоноскопии. Правда мес назад был выявлен хеликобактер антиген в кале. Я его не лечила. А в свежем его нет☹. Есть боль в желудке после приема еды и когда длительно не ем.

Самое информативное-это дыхательный тест на хеликобактер. При подтверждении наличия бактерии показана эрадикационная терапия.

Также желательно пройти колоноскопию в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга,
На колоноскопию уже записалась, но так это ожидание мучительно. А еще когда все новые и новые симптомы появляются.
А при СРК не должен болеть живот? Как основной симптом.

Принятый ответ

Мария, нет чаще при срк нет болей в животе.
Начните лечение. Через 6мес, контроль аеализов((копроскопию, фекальный кальпротектин)
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Мария!
Нет, не указывают
Болезнь Крона достоверно подтверждается только биопсией слизистой кишки с последующим гистологическим исследованием и некоторыми специальными анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена,
Спасибо за ответ.
А анальные трещины не являються симптомом Крона? И понос?

Принятый ответ

Любая болезнь- очень многогранна.
Нет такого " вот такой то симптом= такая то болезнь".
И болезнь Крона тоже может протекать очень и очень по разному.
Так что если мы хотим диагностироать именно болезнь Крона- то делаем колоноскопию с биопсией.
Иное- никак не служит критерием диагностики,в том числе перечисленное Вами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так не бывает, что у Вас не было болезни Крона и вдруг после КОВИД он возник ! У Вас просто нарушился баланс флоры кишечника либо от самого вируса либо от антибиотиков ,что Вы применяли от КОВИД !
Далеко не все фрукты вызывают понос ! Попробуйте ввести в ежедневный рацион гранат, айву , груши и всё у Вас нормализуется !
Не нужно пока сразу думать о Раке , о Крона и т.д. ! Об этом можно было бы подумать , если бы не было КОВИДА ! А КОВИД это весомая причина !
Когда гиря падает на ногу нужно исключить перелом , а не думать о том ,что она была холодная и могла вызвать воспаление лёгких , давайте будем делать рентген не ноги , а груди !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо Вам огромное. Ваши ответы всегда вселяют надежду и успокаивают.
Не буду отрицать, что после коронавируса нервы на пределе. Но этот неустойчивый стул, а теперь еще трещина.Уж очень похожи симптомы.
Я даже боюсь есть еду, так как не знаю что это вызовет.Видимо нужно успокоиться и выдохнуть. Не искать новых симптомов.Спасибо еще раз!

Здравствуйте. У вас нет Болезни Крона. Послабление стула после ковида- частое явление. Держится до полугода. Лечится симптоматически(диара под язык при позывах в общественном месте, тримебутин от 100 до 200мг 3 раза в день до 3-х месяцев., полисорб время от времени по 1//3 ч.л. в 150 мл воды между едой до недели) Если вам есть 35 лет, всё-таки советую сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, спасибо за ответ.
А анальные трещины и боль жжение в зп?
Фекальный кальпротектин часто ошибочный приходит ( как пишут на форумах по Крону=)
Да мне как раз 35 лет. Уже записалась на процедуру.

Анальные трещины - отдельное заболевание. Кальпротектин при них, кстати, высокий. Значит, в значительной степени трещины прошли. Лучше сделать соскоб на энтеробиоз. А болезнь Крона имеет свою клинику и не исчерпывается анальными трещинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, трещины начались через 2 недели после анализа

Значит, сейчас кальпротектин будет больше. Но причем здесь ВК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса,
Врач назначил этот анализ именно с целью узнать есть ли воспаление, а поскольку его нет, то и колоноскопия не требуется. Но симптомы то мои не ушли никуда, хоть анализы все в норме. Но здесь такая система, не делать много анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса,
Поставили СРК и выписали антидепрессанты. Хотя я считаю для того чтобы ставить этот диагноз, нужно провести и фгдс и колоноскопию. Убедиться, что все в норме.

"я считаю для того чтобы ставить этот диагноз, нужно провести и фгдс и колоноскопию". ФГС тут уж совсем не причем. А всемирная ассоциация гастроэнтерологов считает, что колоноскопию делают по показаниям: возраст свыше 50 лет с немотивированным поносом или запором(а у вас- после ковида), признаки воспаления в кишечнике(ан. крови, копрология, тот же кальпротектин). Лечитесь,-не пройдет до полугода, надо будет решать вопрос. Но ведь и вопрос вы задали другой:похоже ли ваше состояние на болезнь Крона?. Нет. не похоже. Это постковидная диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, спасибо за ответ.
Может я и правда слишком впечатлительная. Мне кажется, что надо срочно что то делать, выяснять и лечить.

Принятый ответ

Да. вы слишком беспокоитесь. Это правда не Крон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, спасибо!

Здравствуйте конечно сомнительно по симптомам. Нужно сделать колоноскопию и все узнаете. Далее нужно выполнить биопсию подозрительных участков при колоноскопии. Тогда получите результат и будет вам ясность. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данил, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данил,
А фекальный кальпротектин может не точно показывать результат?

Может, только он указывает на аоспалительные ракции жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данил,
Удивительно что и другие показатели в норме. И гемоглобин нормальный и витамин Е.
Еще ранее был Хилобактер выявлен в аале антиген, сейчас не нашли. Может ли он давать такие симптомы? Отрыжка есть, наполненность желудка, боли в желудке сразу после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данил, хилобактер не лечила

Может давать конечно. Только стоит повторно фгдс и биопсию делать

Здравствуйте!
ВЗК достаточно сложно подставить , и лишь только по симптоматике конечно не ставится!
Кальпротектин в норме, что еще раз исключает воспалительный процесс!
Опишите кал: водой , кашицеобразный? Частота?
Как лечились?
-Копрограмму, узи органов брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна,
Каппрогрпмму не делают тут, но на бактерии брали кал. Не обнаружили никого. Узи в норме, печень была с ожирением. Но тоже в норме.Стул бывает желтый жидкий, бывает кашицеобразный, если принимаю энтерол то лучше выглядеть начинают. А когда я принимала гептрал и бактистатин бактерии 10 дней то был прям сформированным

Попробуйте бифиформ 2 к*2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна,
Про лечение никак не лечили тут. Энтерол и все. По их мнению само должно пройти.
Коронавирус лечили дексаметазоном, фрагмином, много парацетомола. Алт потом был 337

В таком случае пропейте схему:
-нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней.
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
С 8 дня- бифиформ 2к*2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо

ЗдравствуйТЕ! НА Крона не похоже. Какие обследования проводили- анализы крови. копрограмма, УЗИ брюшной полости? Какие лекарственнеы препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина,
Все гепатиты, целиакия, на непереносимость лактозы, общий анализ крови (повышение только АЛТ 41 (но он месяц назад был 100).
Узи чсе в норме, печень немного увеличена, жир.гепатоз).Анализ кала на бактерии- негативно. Фекальный кальпротектин 18 при норме до 100.

Сколько раз в день стул? Копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина,
Стул сейчас без энтерола 1-2 раха в день. Бывает кашицеобразный, бывает мягкий но сформированный. С Бактистатином формировался уже нлрмальный.

Принятый ответ

Попробуйте добавиь к Бактистатину препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час в течение 1 месяца.