Расстройства ЖКТ
Добрый день, принимаю золофт 100мг, фенибут и стрезам. Где-то 2 недели назад было расстройство ЖКТ, диарея разово и потом 3 дня запах кала был с кислотой, урчание в животе, началась молочница.Стул был только по утрам. Выпила Флюкостат. На тот момент золофт принимала по 50мг, помимо всего была тошнота. Потом врач повысил дозировку до 100мг и началась опять диарея. Теперь с утра и днём. Это от золофта или дисбактериоз?Вчера приняла максилак, стул получше с утра, но жидкий все равно.
Добрый день! Золофт имеет побочное действие в виде диареи и тошноты, ко орви должны проходить со временем самостоятельно. Но это и не исключает наличия заболевания кишечника. Расскажите своему врачу, назначившему золофт, о побочных проявлениях, возможно препарат можно поменять. И планово пройдите гастоэнтерологическое исследование (Фгдс, копрограмма, узи брюшной полости, кальпротектин, биохимию крови).
Здравствуйте, Светлана!
Как давно Вы принимаете Золофт?
Наталья, я принимала его 3 недели по 50 мг, но не было никаких побочек, на третей неделе началась тошнота, 3 дня по 75мг, тошнота сохранялась, 3 дня по 100мг, началась диарея. Первый день на 100мг была днём, а потом началось утром и днём. К вечеру все проходит, только вздутие есть, но желания сходить в туалет нет.
Наталья, и не хочу сказать, что золофт помогает, тревожность сохраняется.
Принятый ответ
Светлана, у Золофта тошнота и диарея - самые частые побочные эффекты. Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу с вопросом о необходимости замены препарата.
Дисбактериоз - это явление всегда вторичное, и у него есть причины. В данном случае, я всё-таки считаю, что дело именно в приёме препарата.
Почему могла возникнуть молочница? Все отверстия у женщин находятся рядом, и когда есть диарея, и это может сыграть определенную роль - частички жидкого стула могли попасть во влагалище. Чтобы этого избежать, может помочь правильное использование туалетной бумаги - не "туда-сюда", а только спереди-назад.
Здравствуйте!
Дисбактериоз золофт не вызывает
А вот побочные эффекты в виде тошноты имеет
Вам следует это сообщить лечашему врачу
Здравствуйте. Как уже описано выше имеется побочное действие лекарственного средства золофт. Лучше всего сдать кпрограмму в вашем случае и посмотреть результат побочное ли это действие либо дисбактериоз
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Рекомендую обсудить с лечащим врачом замену препарата, т к золофт очень часто дает побочные эффекты.
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-кал на фекальный кальпротектин
-копрограмма
ЗдравствуйТЕ! Это побочные эффекты приема препаратов. Обратитесь к лечащему врачу по вопросу оптимизации назначения терапии.