Консультация гинеколога /

Лечение хламидиоза — вопрос №628707

Добрый день. Несколько лет назад проходила лечение от хламидиоза, в конце лечения нужно было сдать ПЦР контрольный, я этого не сделала. Симптомов болезни больше не было, а через 4 года после лечения сдавала анализы в рамках обследования, ПЦР на хламидии был отрицательный. Подскажите, насколько можно доверять ПЦР? И может ли ПЦР не показывать например храническую форму? Какие ещё анализы сдать что бы точно убедиться?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПЦР-это самый точный анализ на хламидиоз. Ни кровь, ни обычный мазок не справятся точнее ПЦР.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это самый достоверный метод определения урогенитального хламидиоза.
Больше не нужно ничего сдавать.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, ПЦР - это очень достоверный анализ. Можно сдать анализ крови (IgM и IgG) к хламидиям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ПЦР мазок самый достоверный и он показывает на данный момент есть у вас болезнь или нет
Иммуноглобулины G по крови покажут только что вы когда-то сталкивались с этой инфекцией поэтому не имеет смысла сдавать кровь
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Юлия!
ПЦР - абсолютно точно покажет есть ли инфекция сейчас.
Анализ крови на иммуноглобулины - (IgG - показывает то, что Вы встречались с данной инфекцией в течение жизни, IgM - говорит об остром процессе).
Вы планируете беременность? Перенесенная хламидийная инфекция в большинстве случаев приводит к образованию спаечного процесса в трубах и полости малого таза. Если при планировании в течение года не будет получаться забеременеть - повод обследоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пцр отрицательный и у вас и у вашего партнёра, пцр можно доверять.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Отрицательный анализ на пцр говорит о том что обострения хламидийной инфекции на данный момент нет. Можно сдать еще посев на хламидии, если хотите, но рутинно обычно достаточно и пцр. Так же бывает ситуации, что пцр отрицательный (он берется из цервикального канала)а хламидии могут быть в трубах.. Не сам факт наличия хламидийной инфекции играет важную роль , а последствия, так как если лечение не дало эффекта или было назначено поздно, то могут сформироваться спайки в малом тазу, что ведет к непроходимости маточных труб и бесплодию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас на данный момент отрицательный ПЦР на наличие хламидия трахоматис, то это означает, что вы пролечились и на данный момент лечения не требуется