Стимуляция, беременность
Здравствуйте! Мне 41 год. Длина моего цикла в среднем 25-26 дней. Дата начала последней менструации 19 августа 2024г длилась 4 дня. АМГ 2,1. Своя овуляция есть, отслеживала на протяжении 6 месяцев при помощи тестов и один раз УЗИ с подтверждением. На протяжении трех лет пытаемся забеременеть. Мой доктор порекомендовал мне начать дюфастон на 15 день цикла (2 сентября) пропить 10 дней, далее ожидаем месячные примерно 14,15 сентября, далее клостилбегит 5 дней. А что дальше не поняла. Начала читать интернет. Там пишут, что еще нужно пропить препарат для улучшения эндометрия, например прогинова, а также ставить укол ХГЧ. У меня в назначениях этого нет. Нужно ли пить для эндометрия и как? Правильная ли схема лечения? Нужен ли укол ХГЧ?
Здравствуйте . Препараты эстрогенов назначаются с целью наращивания эндометрия в протоколе стимуляции , если он тонкий и не соответствует дню цикла .
Инъекция ХГЧ проводится в определенный день стимуляции овуляции для программирования овуляции , чтобы она не произошла раньше времени ,тк чаще всего после стимуляции овуляции идет забор яйцеклеток . Проходимость труб смотрели , муж спермограмму сдавал ?
Инна Анатольевна, узи малого таза делала, все в норме, у мужа тоже все хорошо.
Для уточнения проходимости маточных труб лучше делать гистеросальпингографию ( рентген труб после введения контраста в полость матки ) . При ГСГ лучше видны трубы , их структура и проходимость .
Инна Анатольевна, у меня цикл 25-26 дней, я так понимаю это короткий, правильно ли назначено с 5 ДЦ прием клостилбегит, или же нужно с 3 по 7ДЦ?
Насколько я знаю , схема назначения стандартная - с 5 по 9 дмц , далее на 10-16 д цикла делается узи , чтобы отследить овуляцию , была или не было , проконтролировать толщину эндометрия и наличие желтого тела , если овуляция произошла .
Инна Анатольевна, при АМГ 2.1 не опасно ли принимать клостилбегит? Я так понимаю, что резерв у меня мизерный и может наступить климакс
Здравствуйте. Амг 2.1 - это очень хороший показатель для вашей возрастной группы ,о снижении овариального резерва нет речи , клостилбегит не даёт мощную стимуляцию овуляции , при которой созревает большое количество яйцеклеток. Резкого снижения Амг и овариального резерва не будет , менопауза раньше положенного срока не наступит , не переживайте)))
Здравствуйте.
Да, в протоколе стимуляции овуляции применяются эстрогены, потому что клостилбегит угнетает рост эндометрия. И укол ХГЧ, чтобы доминантный фолликул точно овалировал, а не превратился в кисту. И натуральный микронизированный прогестерон, а не дюфастон, во 2 фазу.
Вам стоит обсудить эти рекомендации со своим лечащим врачом, потому что протокол стимуляции выполняется только в очном порядке под непрерывным наблюдением
Наталья Александровна, у меня на бумаге от доктора, под названием клостилбегит, прописан препарат прегнатон, его с клостилбегитом что-ли принимать? и дюфастон с 16 по 25 ДЦ?
Прегнотон можете не принимать.
Не дюфастон, утрожестан 400 мг с 16 по 25 день цикла
Наталья Александровна, а после 25ДЦ просто прекращать принимать утрожестан, вдруг еще беременность не покажется, не прервется из-зи того что перестану принимать?
На 25 день цикла нужно сдать кровь на ХГЧ, отменять утрожестан только в случае отрицательного результата
Наталья Александровна, у меня цикл 25-26 дней, я так понимаю это короткий, правильно ли назначено с 5 ДЦ прием клостилбегит, или же нужно с 3 по 7ДЦ?
С 3, да
Наталья Александровна, при АМГ 2.1 не опасно ли принимать клостилбегит? Я так понимаю, что резерв у меня мизерный и может наступить климакс
Принятый ответ
У вас отличный АМГ, прекрасный овариальный резерв. Стимуляция клостилбегитом это даже не протокол ЭКО, АМГ не снизится
Здравствуйте, Татьяна.
Есть разные схемы стимуляции овуляции.
Можно просто принимать КЛОСТИЛБЕГИТ 50 мг с 5 по 9й день цикла.
На 13 - 14 й день цикла можно сделать УЗИ. Должен быть фолликул диаметром 20 мм.
Далее можно ждать самостоятельной овуляции. Можно сделать ХГЧ 5 000 ЕД.
Если эндометрий хороший, прогинову можно не принимать.
Ваш доктор видимо учёл все обстоятельства и назначил самую простую схему.
Марианна Александровна, мой доктор сказал, что после 5-ти дневного курса клостилбегит, в течении 2-х дней наступит овуляция, поэтому нужно иметь половой акт.
Марианна Александровна, у меня на бумаге от доктора, под названием клостилбегит, прописан препарат прегнатон, его с клостилбегитом что-ли принимать? и дюфастон с 16 по 25 ДЦ?
Прегнатон - это просто витамины. Можно принимать постоянно.
КЛОСТИЛБЕГИТ 50 мг с 5 по 9й день.
Овуляция как правило происходит на 13 - 14 й день. В эти дни обязательно половая жизнь.
На 14й день желательно выполнить УЗИ.
С 16 по 25й день ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день.
Если беременность не случится, придёт менструация, обратитесь к своему врачу для коррекции схемы стимуляции.
Марианна Александровна, здесь на сайте доктор вше написала, что дюфастон не нужно, а нужно утрожестан? Я так понимаю, дюфастон синтетический, а утрожестан нет
Это равнозначные препараты. Я например больше люблю назначать ДЮФАСТОН.
Марианна Александровна, я же пью дюфастон сейчас 10 дней, потом клостилбегит, а потом снова получается дюфастон с 16-25 ДЦ. Я не наврежу?
Татьяна, да всё верно.
Сейчас после ДЮФАСТОНА придёт менструация.
С 5го дня менструации принимаете КЛОСТИЛБЕГИТ.
С 16 го дня снова ДЮФАСТОН
Марианна Александровна, а для эндометрия, прогинову пить? Мне доктор ничего не сказал. И узи не назначил.
Если в этом цикле беременность не получится, посоветуетесь с лечащим доктором по поводу прогиновы.
УЗИ советую сделать.
Марианна Александровна, УЗИ малого таза?
Да, УЗИ малого таза на 13 - 14й день цикла
Марианна Александровна, у меня цикл 25-26 дней, я так понимаю это короткий, правильно ли назначено с 5 ДЦ прием клостилбегит, или же нужно с 3 по 7ДЦ?
обычно назначают с 5го по 9й день при любой продолжительности цикла
Марианна Александровна, при АМГ 2.1 не опасно ли принимать клостилбегит? Я так понимаю, что резерв у меня мизерный и может наступить климакс
Принятый ответ
Показатель АМГ выше 1 считается нормальным показателем, стимуляцию проводить можно