Консультация хирурга /

Не возможно снять металлическую пластину с большой берцовой кости — вопрос №628708

Ребенку 14 лет поставили с целью выравнивания ног металлические пластины на большой берцовой кости обеих ног. Время носки пластин не сказали. Сейчас девочке 17 лет. Пластины снять не могут , срослись с тканью. Что делать и чем это грозит ребенку

Хирург
Здравствуйте, Олег.
Во время операции у врачей не получилось удалить пластины?
Прикрепите пожалуйста прследнюю рентгенограмму
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга! Рентгенограммы у меня к сожалению при себе нет. Доктор сказал что шурупы сильно обросли тканью

Хирург
Олег, пластину пытались снять в специализированном травматологическом отделении?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть на руках рентген снимки, выписки
Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена! Рентгенограммы у меня к сожалению при себе нет. Доктор сказал что шурупы сильно обросли тканью и возможности снять нет. Чем это грозит ребенку. У нее после ходьбы начинаются сильные боли.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Спасибо
Я вижу только одно решение : обращение в федеральныйсцентр детской травматологии и ортопедии( то есть учреждение высшего уровня с наиболее совершенным оборудованием) и удаление металлоконструкции.
Рекомендую Вам запросить квоту в данное учрежление через комиссию ВК детской поликлиники.
Хирург
Чем может навредит металлоконструкция:
1.развитием металлоза(отложение металла в мягких тканях)
2.пластина при осевых нагрузках может сломаться или фиксирующие винты часто начинают выходить из пластины.
3.риск остеомиелита.

Рекомендую Вам обратиться в специальное мед. Учреждение., где есть детская травматология, там без проблем уберут.

В моей практике не было такого, чтобы мы не могли убрать металл. Бывает технически сложно, но вполне выполнимо.
Удачи Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самое правильное решение - посетить травматолога - ортопеда и он все нюансы расскажет в подробности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Ксения! Живу в Нижневартовске, операцию делал лучший доктор (зав. отделения ортопедии окружной детской больницы). Снять пластины он не смог. Испуганно на нас смотрел и вразумительного ничего сказать не смог. К кому обращаться в городе не известно.
Врач УЗД, Хирург
Неприятная ситуация действительно... Может быть проконсультироваться дистанционно с московскими специалистами? Телемедицина набирает обороты и как выход, мне кажется, это подойдёт
Хирург
Здравствуйте. Вообще авантюрную операцию конечно затеяли с выпрямлением ног, ребенку который еще не сформировался костно. Ну да ладно. Пламтины удалить наверное можно но это травмоопасно. Люди ходят с металлом длительно, но организм может и не реагировать на металл а может и в обратном направлении, свищи аоспаления остеомиелиты, металлоз тканей. С учетом ростм ребенка пластины наверное не нужны организму. Советую посетить нии детской травматологии с вашем регионе и удалить пластины либо побеседовать с ортопедами по данному поводу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Данил! На здоровье ребенка это может как то повлиять? Желание есть свозить ребенка в столицу показать опытным хирургам. У ребенка выпускной класс, не хочется прерывать учебный процесс. Тем более что она готовиться к поступлению в мед. ВУЗ.
Хирург
Как ситуация не горит здесь и сейчас. Отпразднуте выпускной и посетите столицу. Мысли правильные
Клиент
Все большое спасибо за понимание и помощь.
Хирург
Пожалуйста