Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обнаружен ВПЧ 33 — вопрос №628839

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обнаружен ВПЧ 33 типа. Врач прописала Аллокин альфа 6 ампул. Насколько мне известно этот ВПЧ не лечится, тогда зачем нужен этот препарат? УЗИ щитовидной железы, молочных желёз и малого таза в норме.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. не лечится. А все препараты для иммунитета.
Самое важное,это следить за состоянием шейки: нужно сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, уже взяли мазок, сейчас жду результата на кольпоскопию.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кольпоскопия-это осмотр шейки под микроскопом,это не мазок. Вам ее сделали?
Клиент
Дарья,ой извините) не правильно выразилась ?да сделали, сейчас жду результат на кольпоскопию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И на этом Ваши переживания заканчиваются.Если есть патологический очаг на кольпоскопии, из него нужно брать биопсию. Если все хорошо, то прийти через год и сдать мазок на цитологию. Желательно делать жидкостную цитологию, она информативнее.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Анализ назначен на наличие вируса или помимо этого указаны цифры напротив- те вирусная нагрузка? Есть ли изменения на шейке и по результатам онкоцитологии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, напротив указаны цифры 5.2
Гинеколог, Репродуктолог
ВПЧ это вирус который к сожалению навсегда остается с нами, убрать его полностью из организма не получится. Наша задача подавить его активность и не дать в будущем себя проявить, те держать его в ежовых рукавицах. Как правило вирус активный это отражение вашей иммунной системы. И те цифры что стоят напротив говорят о высокой вирусной нагрузке. Если у вас есть изменения на шейке, если имеются изменения по результатам онкоцитологии и кольпоскопии, лечить нужно. Причем желательно терапию пройти совместно с половым партнером.
Клиент
Марина, результат на цитологию отрицательный сейчас жду результата на кольпоскопию
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае, ждите результатов кольпоскопии и от этого отталкивайтесь. Никто не отрицает что вирус сам может уйти из активного состояния, и возможно пересдав анализы через 6-12 месяцев показатели будут лучше. Как правило эллиминация вируса без лечения(те его устранение) происходит после того как нормализуется режим питания и пищевое поведения, при соблюдении режима сна и отдыха, при хорошей работе жкт, при наличии физической активности, при приеме витаминов, при сокращении факторов которые могут привести к стрессу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ действительно не лечится Скажите пожалуйста вы сдавали жидкостную цитологию? есть изменения на шейке матки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, результаты на жидкостную цитологию отрицательные ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
У вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, и поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
Обязательно восполняйте дефицит витаминов и минералов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха).
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии
Принятый ответ
Клиент
Любовь, результат по жидкостной цитологии отрицательные ничего не обнаружено, сейчас жду результата по кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Тогда не тратьте деньки на дорогие и неэффективные лекарства, а потратьте их на фрукты ) если по кольпоскопии все хорошо, то контроль через год.
Клиент
Любовь, спасибо ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Всё верно, это препарат вам на нужен.
Вирус папилломы человека может сам элиминироваться из организма в течение 1 - 1,5 лет.
Рекомендую сдать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, лучше жидкостную цитологию, провести кольпоскопию шейки матки. При отсутствии изменений - обычное ежегодное наблюдение у гинеколога.
Повторите анализ мазка на ВПЧ методом ПЦР через 1 год
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализ на жидкостную цитологию отрицательный, кольпоскопию уже сделали жду результата.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам показано только наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать кольпоскопию после менструации. Емли титры впч высокие, нужно провести терапию