Поражение лёгких 90%
Здраствуйте! Ситуация такая: бабуля 70 лет, 26.10 забрали в больницу с поражением лёгких 55%, сатурация 77, температура 39. Через пару дней перевели в реанимацию. на сегодняшний день: поражение легких 90%, бабуля на неинвазивной ИВЛ, 1.10 было ухудшение , сделали левилимаб, показатели улучшились , сатурация сейчас скачет 90-95. Со слов врача цитакиновый шторм прошёл. Также кололи дексемитазон, гепарин, арпировир. Давали от давления метропролол. (Могу ошибаться в правильности написания препаратов) Также на руках есть результаты анализов (фото прикрепила) Прошу, подскажите на основании имеющихся данных что можно сделать? Правильно ли лечат, и насколько все критично по последним анализам ?? Ферритин вырос ещё больше, каковы шансы? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение правильное. По анализам имеется выраженный воспалительный процесс. В любом случае нужно всегда надеяться на лучшее. Но учитывая возраст и процент поражения легких, прогноз сомнительный.
Оксана, антибиотики в данном случае не нужны?
К лечению можно еще добавить антибиотики Амоксиклав 1г2р/сут или Левофлоксацин 500мг 2р/сут
Оксана, бабуле добавили антибиотик пару дней назад и я загрузила свежие результаты анализов и кт. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз на сегодняшний день? И можете ли вы дать какие-то рекомендации по лечению или в дополнении?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение адекватное, но в последних анализах есть признаки бактериальной инфекции. Надо будет добавить антибиотик
Хуршидбек, бабуле добавили антибиотик пару дней назад и я загрузила свежие результаты анализов и кт. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз на сегодняшний день? И можете ли вы дать какие-то рекомендации по лечению или в дополнении?
Надо было после окончания курса антибиотиков сдавать кровь, пока надо продолжить антибиотики. По КТ уже пик заболевания прошёл, началась стадия восстановления
Принятый ответ
Добрый день! Ситуация в анализах от 7 октября хуже, чем от 5 октября, то есть воспалительный процесс достаточно активен. Продолжать гормонотерапию и антибиотики.
Лариса, бабуле добавили антибиотик пару дней назад и я загрузила свежие результаты анализов и кт. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз на сегодняшний день? и есть ли какие-либо рекомендации по лечению?
Здравствуйте! На КТ улучшение, процесс начал размешаться. В биохимии тоже положительная динамика. Можно надеяться на улучшение состояния бабушки.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение правильное, по динамике анализов есть изменения в сторону наростания воспалительного процесса.
Екатерина, бабуле добавили антибиотик азитромицин пару дней назад и я загрузила свежие результаты анализов и кт. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз на сегодняшний день? И можете ли вы дать какие-либо рекомендации по лечению или в дополнении?
по анализам всё примерно также, по КТ очень большре поражение оостается
Екатерина, а что значит постпиковая фаза?
Прогресс поражения остановился? Или этого невозможно предугадать по кт?
процесс остановился и идет выздоровление
Принятый ответ
Здравствуйте , согласно результатам необходимо добавить антибиотик, в остальном все верно , гормоны , антикоагулянты, биологические препараты. Прогноз достаточно тревожный.
Ксения, бабуле добавили антибиотик пару дней назад и я загрузила свежие результаты анализов и кт. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз на сегодняшний день?
Здравствуйте, по КТ есть участки консолидации, то есть пневмония начала рассасываться, по анализам также динамика лучше.